Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Пытался я синтезировать металл-органический каркас структуры HKUST-1 на базе никеля.

У Вас какая-то кислая соль, в которой никель еще наверняка был закомплексован с ДМФА, получилась. Почему-то она нерастворима в ДМФА, но растворима в воде

Нормальные кристаллические МОФы получают гидротермально. Или другим способом нужно обеспесить квазиравновесные условия для роста кристаллов, например, чтобы пары амина постепенно насыщали раствор соли металла и кислоты, или чтоб два слоя растворов медленно смешивались. А осадки, которые получаются простым сливанием, полуаморфные. Не думаю, что у них хотя бы РФА хороший.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_S сказал:

У Вас какая-то кислая соль, в которой никель еще наверняка был закомплексован с ДМФА, получилась. Почему-то она нерастворима в ДМФА, но растворима в воде

Нормальные кристаллические МОФы получают гидротермально. Или другим способом нужно обеспесить квазиравновесные условия для роста кристаллов, например, чтобы пары амина постепенно насыщали раствор соли металла и кислоты, или чтоб два слоя растворов медленно смешивались. А осадки, которые получаются простым сливанием, полуаморфные. Не думаю, что у них хотя бы РФА хороший.

Как получают MOFы я представляю в силу того что четвертый год этим занимаюсь. Обычно осадки выпадают не при прямом смешении а спустя некоторое время, иногда это минуты, иногда это сутки, ну и естественно зачастую для этого требуется нагрев. Есть так же случаи когда при прямом смешении выпадает не микропористая соль, а уже после, при нагреве в маточном растворе она перестраивается в каркас.

В этом случае я попытался адаптировать методику которая хорошо работает для кобальтового аналога к никелю. Для меди эта методика тоже работает, правда в случае с медью она не имеет смысла так как медный аналог можно получить и в более мягких условиях.

То есть как я понял из вашего сообщения вы предполагаете образования чего-то вроде Ni(H2BTC)2*nDMFA, в принципе вполне здравое предположение, но нюанс в том что соотношение никель - кислота в растворе было 2:1 (для кобальта это соотношение оптимальное), и в случае если бы образовался такой продукт большая часть никеля осталась бы в растворе так как кислоты банально не хватило бы, а я наблюдал полное обесцвечивание маточника.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю здесь есть люди которые занимаются никелированием, возможно они имеют представление о неводной химии никеля, ибо я инфы не нашел.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

здесь есть люди которые занимаются никелированием,

возможно они имеют представление о неводной химии никеля, ибо я инфы не нашел.

Никелирование традиционно делается в водной среде. Или в вакууме.

Гальваника в неводных растворах - экзотика.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Вадим Вергун сказал:

соотношение никель - кислота в растворе было 2:1 (для кобальта это соотношение оптимальное), и в случае если бы образовался такой продукт большая часть никеля осталась бы в растворе так как кислоты банально не хватило бы, а я наблюдал полное обесцвечивание маточника.

При таком соотношении четверть никеля должна была остаться в растворе, и полное обесцвнчивание маточника - это очень странно. А вообще, координационная химия никеля, кобальта и меди не очень похожа. Это не лантаноиды.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Paul_S сказал:

При таком соотношении четверть никеля должна была остаться в растворе, и полное обесцвнчивание маточника - это очень странно.

Вот именно поэтому мне кажется что там либо гетерополиядерные комплексы с никелем, либо в этот комплекс входит ацетат и там что-то в духе Ni(CH3COO)n(H2BTC)2-n*mDMFA. При этом часть ацетата точно перешла в маточник так как после растворения в воде этого комплекса через некоторое время время оттуда выпал осадок гидроксида (см. первое сообщение).

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Вадим Вергун сказал:

неводной химии никеля, ибо я инфы не нашел.

По неводным электролитам с никелем у Тихонова немного есть.

Тихонов К.И. Агафонова Н.И. - Электроосаждение металлов из органических растворителей (1979).djvu

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Насколько я понимаю здесь есть люди которые занимаются никелированием, возможно они имеют представление о неводной химии никеля, ибо я инфы не нашел.

А вот еще кижка есть

http://echemistry.ru/literatura/prochee/fialkov-yu.ya.-grishhenko-v.f.-elektrovydelenie-metallov-iz-nevodnyh-rastvorov-kiev-naukova-dumka-1985.-242-s.html

 

Ссылка на комментарий

Во какие лампочки https://aliexpress.ru/item/32819302320.html?spm=a2g0o.cart.0.0.27ee3c00i6IggM&mp=1&_ga=2.143751408.451531577.1623629106-358151724.1609052541

Думаю в них столько желтого люминофора запихали, что синий 465 не прорвется, и фоторезист не засветит. Хотя конечно проверить надо, всяко приятней, чем в свете красной лампы работать как фотографы из доцифровой эпохи:al:

Название магазина конечно несколько смешит, но не буду уподабливаться этим, которые гордятся скрепным восприятием слова "жопа", нарисованного нестандартными фигурками вместо букафф.

Изменено пользователем Электрофил
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...