Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, mirs сказал:

Плавил линейку сплавов с шагом 5%.  Никакого чуда. Сu-In, Cu-Sn, CuAg

Какая механика, коррозийная стойкость и цвет у сплавов с 5%, 10%, 15% и 20% In ? Индиевые бронзы сильно отличаются от оловянных с той же концентрацией олова?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Максим0 сказал:

Какая механика, коррозийная стойкость и цвет у сплавов с 5%, 10%, 15% и 20% In ?

Меня интересовал исключительно цвет. Под ювелирное золото. Чтобы использовать сплав в качестве мишени для магнетрона, которым напылялись

автомобильные диски. По схеме лак-металл-лак. Победило всех Cu-Ag.  C индием - 5% ещё прокатывалось, а 10% уже нет. Твердые и хрупкие.  Цвет - грязный.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Максим0 сказал:

Что мешало впаять медный капилляр?

0.6 - мм, 0.8 мм по наружному?  Оно и сейчас не уверен что можно купить такую трубку. А после кризиса 98 - точно не продавалось на колхозном рынке.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, mirs сказал:

Меня интересовал исключительно цвет. Под ювелирное золото. Чтобы использовать сплав в качестве мишени для магнетрона, которым напылялись

автомобильные диски. По схеме лак-металл-лак. Победило всех Cu-Ag.  C индием - 5% ещё прокатывалось, а 10% уже нет. Твердые и хрупкие.  Цвет - грязный.

А эвтектики там есть? Не смотрели под микроскопом шлифы? Ну или по температуре плавления.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Мне бы хотя бы прикинуть максимальную растворимость индия в меди и точку эвтектики.

Phase-diagram-of-the-Cu-In-system-in-thi 

Шо ж там прикидывать? Вон диаграммка же ёсть.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Phase-diagram-of-the-Cu-In-system-in-thi 

Шо ж там прикидывать? Вон диаграммка же ёсть.

Мое почтение. Смотрел в справочниках - не нашел. Если не секрет, вы откуда диагрумку добыли?

Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

Если не секрет, вы откуда диагрумку добыли?

Первая ссылка в гугл-картинках по запросу "Cu In phase diagram". Не ищите более-менее серьезные вещи в рунете - чаще всего, их там нет.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Мне бы хотя бы прикинуть максимальную растворимость индия в меди и точку эвтектики.

Вы фазовую диаграмму не нашли?

Screenshot_2021-09-01-23-58-42-710_com.android.chrome.jpg

1 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

откуда диагрумку добыли

https://www.crct.polymtl.ca/fact/documentation/

Дохера чего есть

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...