Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Loiso Pondohva сказал:

Однако по факту его правда очень ощущаешь когда работаешь в маленькой фирме условно "собратьев по духу" и в "корпорации". Меньше солидарности и доверия, больше бюрократии! И никакой продуктивной солидарной анархии

Барьер Данбара вполне можно обойти. Все зависит от уровня жизни ( силы или другого значимого параметра) внутри барьера и за колючкой.

Ваши собратья по духу при понижении качества жизни станут "крысами в бочке" и начнут друг друга жрать. А если Вы в России, то скорее всего встречались с "Мы - Газпром, а вы - говно". Большой Газпром, а какая солидарность.. ?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, mirs сказал:

Барьер Данбара вполне можно обойти. Все зависит от уровня жизни ( силы или другого значимого параметра) внутри барьера и за колючкой.

Ваши собратья по духу при понижении качества жизни станут "крысами в бочке" и начнут друг друга жрать. А если Вы в России, то скорее всего встречались с "Мы - Газпром, а вы - говно". Большой Газпром, а какая солидарность.. ?

Уже (или пока)) не в России, но конечно ситуация знакомая. Но не путайте Барьер Данбара который завязан именно на социальных связях, памяти о поднаготной человека и выстраивании мозгом социальных сетей
И групповой фаворитизм. Фаворитизмом можно объединить сколько угодно особей, но они будут солидарны не потому что "я тебя хорошо знаю, как и моя жена, ты принёс нам еду, значит я могу не бояться повернуться спиной и дать тебе 1000 в долг", а потому что "мы самые лучшие, а там-чужие и другие, всё самое лучшее нам, лучшим". 
В первом случае, это именно динамичная живая система контактов с основой на личной ответственности каждого перед своими знакомыми и доверием.
Во втором - это просто сегрегация и отделение от некой "иной" группы
Но это не значит, что газпромовец газпромовцу правда доверяет)
Что касается "крыс в бочке", да, зависит. Но я бы сказал, что есть некой множитель "благородства", присущий особи или социальной группе. 
То есть граница "срыва". И чем она больше, чем менее группа скатывается в индивидуализм при ухудшении условий. Некоторый эволюционный множитель, который разграничивает "выживать в группе лучше, даже если это тяжело" и "лучше одному, но пережить". 
Возьмём общагу и "голодные времена". Можно нагло втихую съесть еду соседа, но это обострит взаимоотношения во всей группе, а если раскроется - дискредитирует вас. И выживать вы будете уже "без группы". И вот решайте, эволюционно выгоднее получить калории сейчас, или поголодать 3 дня/применить харизму, чтобы не потерять уважение друзей. 
Безусловно после границы "месяц без еды в океане" 95% людей будет в вашей "бочке". 

25 минут назад, mirs сказал:

Барьер Данбара вполне можно обойти. Все зависит от уровня жизни ( силы или другого значимого параметра) внутри барьера и за колючкой.

Ваши собратья по духу при понижении качества жизни станут "крысами в бочке" и начнут друг друга жрать. А если Вы в России, то скорее всего встречались с "Мы - Газпром, а вы - говно". Большой Газпром, а какая солидарность.. ?

Ну и опять же, я никогда не ручаюсь за себя лично, ибо в таких экстремумах не был. Более того, я могу спокойно оправдать каннибализм, в той же ситуации голодания после кораблекрушения ибо понимаю контекст условий и работу мозга. Но не все, даже в условиях угрожающих жизни такими становятся ) 
Гиперальтруизм/исключительное самоуважение и воспитание порой творят чудеса. 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

Но это не значит, что газпромовец газпромовцу правда доверяет)

Если в маленькой группе все про всех и так всё знают, то в большой группе - все на всех стучАт.

И в случае нарушения групповой этики , нарушитель вышвыривается за колючку. И в маленькой группе и в большой.
Насчет доверия, альтруизма etc  погуглите чёнить типо "окситоциновая цивилизация". 

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, mirs сказал:

Насчет доверия, альтруизма etc  погуглите чёнить типо "окситоциновая цивилизация". 

Да там и гуглить не надо, известная же тема. 
Но то, что доверие, альтруизм и прочее обусловлены: теорией игр, эволюцией, генами, гормонами и наиболее компететивной стратегией, нисколько не делает их менее прекрасными и здоровыми. 
И нисколько не запрещает существование особей в ущерб себе перерразвитым альтруизмом. 
Выживание в поддерживающей группе - сила 
Индивидуализм - могила 
И я предпочту находиться в группе со здоровой атмосферой альтруизма, дружбы и взаимопомощи с доверием, даже если могу это деконструировать до ряда эволюционных преимуществ, фич и багов
И не предпочту работать в группе построенной собственно на противоположных принципах )
 

 

6 минут назад, mirs сказал:

Если в маленькой группе все про всех и так всё знают, то в большой группе - все на всех стучАт.

Все и так знают - это честные и взаимные правила игры с равными условиями. Стучат - это вечно высокий кортизол, эффект панпотикума, недоверия и как следствие более высокий уровень конфликтности + возможность создавать сговоры, альянсы и синдикаты.

 

8 минут назад, mirs сказал:

И в случае нарушения групповой этики , нарушитель вышвыривается за колючку. И в маленькой группе и в большой.

А вот это зависит от степени нарушения и толерантности самой группы к данным нарушениям, которая также может быть очень по-разному настроена.

Ссылка на комментарий

Если что, лозунг про индивидуализм - констатация случившегося у нас эволюционного поворота, а не политические лозунги) 
Да, можно даже самопожертвование деконструировать до эволюционно эгоистичного действия с точки зрения генов
Опять же, обожаю обсчитывать выгоды друг от друга различных эусоциальных животных )
Но во-первых есть исключения из правил буквальные (некоторые акты сознательного самопожертвования у людей)
Во-вторых косвенные (эусоциалки типа голых землекопов, у которой с математикой их выгоды и жертвенности намного глубже, чем у муравьёв тех же)
И в третьих, оно не перестаёт от этого быть героичным (да-да, для меня, как для члена группы, который не умер)). 
И да, я могу сказать, что чисто эволюционно, съесть одного детёныша ради своей жизни, или защитить двух ценой своей (без поправки на ожидаемое время жизни), эволюционно равны. 
Но опять же, я много охотнее буду жить в группе где детёнышей защищают, а не едят в сложные времена) 
 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий
10 минут назад, mirs сказал:

Шахиды?

Это же не самопожертвование, а массовое убийство. Кстати оно как раз очень легко обосновывается выгодой в пользу группового фаворитизма или даже намного лучше или современнее для шахидов говорить о групповом нарциссизме https://en.wikipedia.org/wiki/Collective_narcissism . Как собственно и в случаях национализма или воинствующего феминизма/инцельства. 
Но естественно я говорил о тех случаях, когда самопожертвование осуществлялось в пользу "не родственника", "не ребёнка/группы детей" или "не слишком большой группы лиц"
Вступиться за незнакомца в смертельно опасном конфликте. Словить пулю за друга будучи фертильным. Защитить человека другой расы на основе этических убеждений с риском умереть. Сгореть спасая чужих детей бы тоже хорошо выглядело, но увы, у детей большая ожидаемая продолжительность жизни после лет 5, чем у "тебя". Так что тут можно ещё привязать. Плюс у них слишком много позитивных триггеров на твоё сочувствие заложено. 
 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий
21.11.2021 в 11:51, mirs сказал:

Если ёпнешься со стрелы, говнофирма охереет от проверок по ТБ.

Напился пива, можно поговорить. Не ёпнулся, (трезвый два дня назад был), все механизмы крана в итоге  работают, я свое сделал и денюжку получил.

Но вот "совпадение, не думаю" - специально по погоде сориентировались, выбрали естественно наиболее удобную и комфортабельную. Отличная погода, плюс три, ветра нет.

Сцуко, залазим на кран, буквально за несколько минут солнышко наше Ярило закрывается налетевшим снеговым облаком, начинается ветер. Не просто ветер, а способный сдувать отвертки и пассатижи с металлического щитка, я их держал и перекладывал в ветроустойчивые места, при этом опасаясь, что сдует и мою тушку, блядь, на час раньше не могла эта "дура" кучево-дождевая-снеговая сработать по местности:bx::ag:  Вот именно в это время природная кузькина мать разразилась. Степа - бывалый крановщик, он в это время сидел в кабине крана, смотрел  чо я там в щитке делаю, запустил меня в кабину "резко", ну типа он понял, что я замерз и натерпелся страха. Кабину ветром тоже шатало, не слабо так, вместе со всем краном:arrr: Почему такие совпадения? Мерфи?

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
25.11.2021 в 16:37, главный колбасист сказал:

 У тутошнего поголовья все разговоры под пиво,да,впрочем и вообще без пива тянутся как унылая тягучая жвачка.Это про деньги,кому то из знакомых косточки перемывать,что скобеева или малахов сказал обсуждать

Вон, про деньги и косточки могу, через одно сообщение выше, с пивом:al: От политики и ее эпатажных персонажей с голубых экранов извиняйте, отошел слегка.

Вот еще про деньги, косточки, и внутренние страхи, юморно и даже сатирно, пародия на реальность та-так с-сказать

 

Изменено пользователем Электрофил
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...