Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
54 минуты назад, бродяга_ сказал:

это более вероятно. уже тогда прогонять пары оксида сквозь разогретый уголь.

Цели получить металл нет, наоборот есть цель чтоб оксид улетел, вопрос при какой температуре это произойдет и будет и при этом образовываться металл. Я понимаю что есть более простые способы отделить оксид цинка от угля, но специфика процесса требует этого.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Цели получить металл нет, наоборот есть цель чтоб оксид улетел, вопрос при какой температуре это произойдет и будет и при этом образовываться металл. Я понимаю что есть более простые способы отделить оксид цинка от угля, но специфика процесса требует этого.

Дунуть хлороводородом вместо аргона.

Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

Дунуть хлороводородом вместо аргона.

Не вариант.

Единственное что можно варьировать в этом процессе это режим нагрева (скорость нагрева, конечная температура, изотермические выдержки). Соответственно хочу так подобрать чтоб ZnO максимально отлетал, а металл не образовывался.

Ссылка на комментарий

Тут интересовались преобразователями напряжения с минимальным питанием. Вот попалось случайно

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=647733

Запитать такой схемкой микруху - драйвер, и пусть силовой мосфет переключает.

Оказывается современные германиевые транзисторы есть!

  • Like 1
  • Спасибо! 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Но цены за штучку NTE103, что там такого дорогого? Не массовое изделие, ноу-хау штучного изготовления? 800 и более рублей за транзюк маломощный германиевый: https://efind.ru/offer/NTE103

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Имхую, что такая схемотехника - не лучший вариант хотя бы по температурному диапазону диапазону. На морозе не захочет заводиться. И цена транзюка - не оправдано ящитаю:au:

Zero threshold мосфеты есть уже недорого, и обычные полевики с управляющим переходом - думаю можно запилить схемку, стартующую при менее 0.1 В.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Вопрос в том что произойдет раньше и при какой температуре восстановление оксида до металла с его последующим отлетом в газовую фазу или отлет в газовую фазу оксида цинка?

1200 градусов - восстановление цинка углеродом из оксида.. и последующий улет газообразного цинка.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

1200 градусов - восстановление цинка углеродом из оксида.. и последующий улет газообразного цинка.

При этом находил в литературе что уже при 800С начинается отлет оксида цинка. Так что отлетит первым?

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Вадим Вергун сказал:

аходил в литературе что уже при 800С начинается отлет оксида цинка.

Есть цифры - давление пара при разных температурах. Вода при комнатной температуре тоже испаряется.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Есть цифры - давление пара при разных температурах. Вода при комнатной температуре тоже испаряется.

Я потому и спрашиваю что может работал кто с цинковой металлургией и в курсе как оксид летит.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...