Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, Вадим Вергун сказал:

А как понять какого усиления фототранзистор брать? Это я к тому чтоб избежать ситуации когда он всегда будет полностью открыт.

GaAlAs-лазер это обычный красный, что в указки ставят?

С кристалликом побольше и коэффициентом усиления побольше, но не дарлингтон.

Красные лазерные указки бывают двух типов - InGaAlP и GaAlAs. GaAlAs более старая технология, но их вандалостойкость существенно лучше.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Максим0 сказал:

С кристалликом побольше и коэффициентом усиления побольше, но не дарлингтон.

Дык засветит же? Не?

Понятно что пока образование осадка не началось степень пропускания будет высокой и практически весь лазерный луч попадет на фотоприемник, а значит есть риск зашкала. Соответственно чувствительность приемника не должна быть высокой. Для фототранзистора можно регулировать чувствительность? Я не силен в теме, прошу прощения если тупые вопросы задаю.

Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

Дык засветит же? Не?

Понятно что пока образование осадка не началось степень пропускания будет высокой и практически весь лазерный луч попадет на фотоприемник, а значит есть риск зашкала. Соответственно чувствительность приемника не должна быть высокой. Для фототранзистора можно регулировать чувствительность? Я не силен в теме, прошу прощения если тупые вопросы задаю.

Засветка решается чёрной трубкой в качестве коллиматора. Чем больше кристаллик - тем будут легче настройка и стабильней характеристики.

Чувствительность можно регулировать светофильтром - какой-нибудь красной плёнкой для преимущественного отсекания дневного света, но сам фототранзистор лучше включать в режиме наивысшей чувствительности.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Максим0 сказал:

 

Чувствительность можно регулировать светофильтром - какой-нибудь красной плёнкой для преимущественного отсекания дневного света, но сам фототранзистор лучше включать в режиме наивысшей чувствительности.

Наверное все же можно регулировать током самого лазера.

Я наоборот думал делать чувствительность фотоприемника поменьше, сигнала ему хватит, все-таки лазер на него светит. По идее чем меньше чувствительность тем меньше шумов. Я еще внесу дополнительную ясность реактор в котором планируется измерение греется с помощью СВЧ установки, ну то есть это примерно как работающая открытая микроволновка, так что лазер даст дополнительную возможность поставить приемник подальше уменьшив риск наводок, но наводки все равно возможны поэтому и хочется сразу принимать меры для подавления шумов.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Порылся в своем загашнике и сходу нашел Д402, пишут что  СВЧ-диод, но он с окошком что как бы намекает что может работать фотодиодом.

И еще нашел фотоприемник Ф-4, это вакуумный.

Ссылка на комментарий

Какие-то приколы с этим Ф-4. В темноте выдает постоянно 300мВ, при включенном комнатном свете 220мВ, фонариком телефона с 10 см напряжение уходит в ноль.

Я чего-то не понимаю в фотоэффекте, или должно быть наоборот? :ai:

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Наверное все же можно регулировать током самого лазера.

Я наоборот думал делать чувствительность фотоприемника поменьше, сигнала ему хватит, все-таки лазер на него светит. По идее чем меньше чувствительность тем меньше шумов. Я еще внесу дополнительную ясность реактор в котором планируется измерение греется с помощью СВЧ установки, ну то есть это примерно как работающая открытая микроволновка, так что лазер даст дополнительную возможность поставить приемник подальше уменьшив риск наводок, но наводки все равно возможны поэтому и хочется сразу принимать меры для подавления шумов.

Лазер и фототранзистор в идеале должны работать при стабильных параметрах чуть ниже паспортной рабочей точки, а регуляцию проводить оптической системой с поглотителем у фототранзистора.

Работающая открытая бытовая микроволновка наносит вред здоровью за 1,5-2 метра, а с полуметра вообще убивает... вам не страшно?

5 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Какие-то приколы с этим Ф-4. В темноте выдает постоянно 300мВ, при включенном комнатном свете 220мВ, фонариком телефона с 10 см напряжение уходит в ноль.

Я чего-то не понимаю в фотоэффекте, или должно быть наоборот? :ai:

Вечный двигатель?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Максим0 сказал:

Работающая открытая бытовая микроволновка наносит вред здоровью за 1,5-2 метра, а с полуметра вообще убивает... вам не страшно?

Там по сути в микроволновке отвЭрстие (хотя больше напоминает дырку), куда суется реактор. Да, излучает она нещадно, но по большей части вверх. В работе рядом никто не находится, но наводки на технику, очевидно, есть.

4 минуты назад, Максим0 сказал:

Вечный двигатель?

Дык, сам удивлен. Там еще и ток есть, целых 50 мкА на коротко. Черпает энергию непосредственно из вакуума.

Скорее всего какие-то приколы мультиметра. Но реакция на свет очевидна.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Там по сути в микроволновке отвЭрстие (хотя больше напоминает дырку), куда суется реактор. Да, излучает она нещадно, но по большей части вверх. В работе рядом никто не находится, но наводки на технику, очевидно, есть.

Держитесь от включенной хотябы не ближе пары метров... а то неверный расчёт диаграммы направленности плохо кончится. Измеритель мощности был бы вам очень полезен... хотябы пороговый - четвертьволновая антенна с индикаторной неонкой, чтоб не лезть туда где она светится.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Максим0 сказал:

четвертьволновая антенна с индикаторной неонкой, чтоб не лезть туда где она светится.

В наличии.

Собственно по результатам измерений и говорю что излучает не сильно и в основном вверх. Уже в 15см нет реакции. И это без реактора с раствором.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...