Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ

hroniker

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

CaFeCl5 Жидкое при 25'С,что ли исходя из диаграммы?

Или диаграмма исходя из расчетов,как было бы если не образование CaFeCl5?

А этот хлорид CaFeCl5 в реале плавится при сто с небольшим градусов?

Если бы не образовывался, похоже. Хотя мне не понятно, почему граница лежит на 0.5, а не на 0.6. Надо найти дополнительную информацию по этой эвтектике

Нет, оно жидкое выше 100°С

Круто! такой легкоплавкий хлорид

Сам я небольшой специалист по фазовым диаграммам, но у меня есть друзья, большие доки в этом, как-нибудь покажу им при случае.

Сам я небольшой специалист по фазовым диаграммам, но у меня есть друзья, большие доки в этом, как-нибудь покажу им при случае.

Что скажут,интересно узнать

Изменено пользователем dmr

Молокозавод ежедневно выбрасывает 3 - 5 десятилитровых канистр из под азотной кислоты, 1 канистру из под соляной кислоты, пару раз в неделю из под гидроксида натрия. 

Вопрос: куда может расходоваться столько реактивов, все потребляет заводская лаборатория ?

Молокозавод ежедневно выбрасывает 3 - 5 десятилитровых канистр из под азотной кислоты, 1 канистру из под соляной кислоты, пару раз в неделю из под гидроксида натрия. 

Вопрос: куда может расходоваться столько реактивов, все потребляет заводская лаборатория ?

Предположу следующие. Гидроксид натрия кладут в топленое молоко сливки и прочие сладкие молочные продукты.

Соляную кислоту в солено-кислые молочные продукты типа хакасских национальных.

Азотную кислоту в розовые продукты типа ряженки.

• Like 1

Предположу следующие. Гидроксид натрия кладут в топленое молоко сливки и прочие сладкие молочные продукты.

Соляную кислоту в солено-кислые молочные продукты типа хакасских национальных.

Азотную кислоту в розовые продукты типа ряженки.

Интересно, а можно ли использовать щёлочь для продления срока годности обычного пастеризованного молока? Вроде соду для этого используют - медленнее скисает.

Касаемо соляной и тем более азотной кислот - сомнительно.

С другой стороны, солянка с перекисью может, думаю, использоваться для дезинфекции коррозионностойких поверхностей(хотя для этого обычно используют "перацид" - надуксусную кислоту), а щёлочь - для мытья тары и инвентаря, оборудования.

Изменено пользователем Митя

Про дезинфекцию как-то не подумал, похоже где-то здесь "собака зарыта". Ассортимент завода не слишком богат: молоко, кефир, сметана, масло, творог, аналог сыра моцарелла.

Кислотой в молоке белки сворачиваются и оно сквашивается. Чем сильнее кислота, тем меньше её надо.

Чем азотная может быть лучше соляной или серной? каким-нибудь другим привкусом, хотя вообще-то нитраты не полезны.

Изменено пользователем N№4

Сквашивание молока азотной кислотой,что то новое в технологии)))

Интересно, а можно ли использовать щёлочь для продления срока годности обычного пастеризованного молока? Вроде соду для этого используют - медленнее скисает.

Касаемо соляной и тем более азотной кислот - сомнительно.

С другой стороны, солянка с перекисью может, думаю, использоваться для дезинфекции коррозионностойких поверхностей(хотя для этого обычно используют "перацид" - надуксусную кислоту), а щёлочь - для мытья тары и инвентаря, оборудования.

соду не для продления хранения молока,а для несворачивания уже скисшего при термообработке. Щелочь если при термообработке фигануть,думаю не очень вкусно омыленное молоко))
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика