Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Раствор все равно придется через холодильник прокачивать

 

Что-то мне светодиоды уже разонравились. Их конечно можно и 10 кВт собрать в приемлемых размерах, но все равно этого мало- допустим за 50 нс импульс это будет всего 0.5 мДж. Газоразрядная лампа в этом плане выгоднее.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Значит мы не про одно и то же говорим.

Там не было никакого холодильника.

Прямо на столе в один бокал налили две жидкости и они начали менять цвет.

Я про лазеры и люминесцентные концентраторы на растворах красителей.

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Подскажите что за раствор в этих жидкостях и можно ли это сделать в домашних условиях?

http://go.mail.ru/search?fr=chtabnew&fr2=query&gp=lp5ffsg&q=%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2+%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8+%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%96%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

 

если сможете соли церия раздобыть, то возможно и дома сделать :)

Что-то мне светодиоды уже разонравились. Их конечно можно и 10 кВт собрать в приемлемых размерах, но все равно этого мало- допустим за 50 нс импульс это будет всего 0.5 мДж. Газоразрядная лампа в этом плане выгоднее.

ксенонки от авто используй

у мну есть мощный лазерный диод ИЛПН или ЛПИ, режет 10мм пластик, но для него надо блок питания собрать, а у меня его нет.

может сможешь помочь БП к нему соорудить?

Значит мы не про одно и то же говорим.

Там не было никакого холодильника.

Прямо на столе в один бокал налили две жидкости и они начали менять цвет.

красно-синий, прозрачный - желтый, да это не про лазеры, это автоколебательные реакции (название такое у них)

Ссылка на комментарий

Ксенонка от авто на самом деле не ксенонка, а металлогалогеновая лампа. Иначе как объяснить разный тип по цветовой температуре, если не излучающими добавками? И в импульсном режиме, если скажем в такую ксенонку всего 1 Дж вложить за десятки наносекунд, думаю стеклышко покроется узором из трещин. Когда через лампу ИФК-120 (самая ходовая от совковых фотовспышек) разряжаешь батарею из 4 электролит. конденсаторов последовательно (1600 В), лампу разносит. Эти же кондеры параллельно (400 В)- пыхает штатно без повреждений. Энергия та же, температура плазмы выше, но думаю дело не в температуре, поскольку давление в лампе все равно если и превзойдет атмосферное-ненамного. Дело в крутизне фронта нарастания. Если он совсем резкий, то кроме общего повышения давления за счет нагрева еще и ударная волна возникает. А у автомобильной ксенонки объем внутренней колбочки с газом совсем маленький и начальное давление повыше, чем в ИФК. С 10 Дж точно разнесет.

 

Я так думаю для импульсной накачки всяких кумаринов или флуоресцеина в световоде-концентраторе лучше самодельные лампы с нужным по спектру составом газа.

 

 

у мну есть мощный лазерный диод ИЛПН или ЛПИ, режет 10мм пластик, но для него надо блок питания собрать, а у меня его нет.

Эти маломощные писюльки что-то режут? http://www.radiant.su/files/images/Voshod/kvant_technik_3.html

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ксенонка от авто на самом деле не ксенонка, а металлогалогеновая лампа. Иначе как объяснить разный тип по цветовой температуре, если не излучающими добавками? И в импульсном режиме, если скажем в такую ксенонку всего 1 Дж вложить за десятки наносекунд, думаю стеклышко покроется узором из трещин. Когда через лампу ИФК-120 (самая ходовая от совковых фотовспышек) разряжаешь батарею из 4 электролит. конденсаторов последовательно (1600 В), лампу разносит. Эти же кондеры параллельно (400 В)- пыхает штатно без повреждений. Энергия та же, температура плазмы выше, но думаю дело не в температуре, поскольку давление в лампе все равно если и превзойдет атмосферное-ненамного. Дело в крутизне фронта нарастания. Если он совсем резкий, то кроме общего повышения давления за счет нагрева еще и ударная волна возникает. А у автомобильной ксенонки объем внутренней колбочки с газом совсем маленький и начальное давление повыше, чем в ИФК. С 10 Дж точно разнесет.

 

Я так думаю для импульсной накачки всяких кумаринов или флуоресцеина в световоде-концентраторе лучше самодельные лампы с нужным по спектру составом газа.

 

Эти маломощные писюльки что-то режут? http://www.radiant.su/files/images/Voshod/kvant_technik_3.html

 

http://go.mail.ru/search_images?fr=spc&gp=lp5ffsg&nosp=1&q=%D0%9B%D0%9F%D0%98%20%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80

эти могут 

я его поджечь так и не смог, чето не так подключил и спали или все же БП для него так и не заработал, я не смог понять

Ссылка на комментарий

Лазеры ЛПИ импульсные. Несмотря на указанную мощность в импульсе от единиц до десятков ватт (кстати, не совсем корректные единицы измерения: обычно для импульсных лазеров указывают энергию импульса в джоулях, а не мощнось в ваттах) они дают только милливаты или десятки милливат средней мощности излучения при квазинепрерывном режиме работы. Так что резать ими ничего не выйдет.

PS. И запитать их как непрерывные, постоянным током, никак не получиться. Питание только импульсами.

PPS. По лазерным диодам можете почитать и поспрашивать на лазерных форумах: http://lasers.org.ru/forum/, и http://forum.hobbi.tv Там есть темы и по ЛД, выдающим в непрерыве до сотен реальных ватт (это лазерные линейки ИК диапазона, обычно 808нм, типа таких, или таких).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Подскажите...Знакомый подогнал немного аммиака.Жидкость с запахом аптечного нашатыря только резче.

Я так понимаю это раствор его в воде, он же нашатырный спирт ?

Жидкость дымит на воздухе...При какой концентрации нашатырь начинает дымить ?

Ссылка на комментарий

  :)

у мну есть мощный лазерный диод ИЛПН или ЛПИ, режет 10мм пластик, но для него надо блок питания собрать, а у меня его нет.

может сможешь помочь БП к нему соорудить?

Какова цена данного диода? Я бы купил :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...