Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не получается с цитратом кобальта, разлагал как цитрат железа ( очень хороший порошок железа получался) с кобальтом получается судя по магнитным свойствам  его оксид 2 с небольшой примесью металлического и углерод.

Значит недогрели, или воздух попал. У меня при +700 (тёмно-вишнёвое каление, нагрев обезвоженного продукта резкий) в течении часа окиси не было совсем, а угля около 15%.

Ссылка на комментарий

У Каракина описан синтез малахита добавлением смеси медного купороса и NaHCO3 в кипяток, Можно ли заменить NaHCO3 эквивалентным количеством пищевой соды (которая вроде как десятиводная)?

Ссылка на комментарий

У Каракина описан синтез малахита добавлением смеси медного купороса и NaHCO3 в кипяток, Можно ли заменить NaHCO3 эквивалентным количеством пищевой соды (которая вроде как десятиводная)?

 

"Пищевая сода" - это и есть NaHCO3. А десятиводной бывает "стиральная сода" - карбонат Na2CO3*10H2O.

Использование именно NaHCO3 скорее всего - оправданно. Средний карбонат чрезмерно защелачивает среду, и вместо основного карбоната меди будет валится смесь с гидроксидом/оксидом. А гидрокарбонат мягше действует, и к вопросам гидролиза относится ширше :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

У Каракина описан синтез малахита добавлением смеси медного купороса и NaHCO3 в кипяток, Можно ли заменить NaHCO3 эквивалентным количеством пищевой соды (которая вроде как десятиводная)?

NaHCO3 и есть пищевая сода, кристаллогидратов не образует. Десятиводным может быть Na2CO3, но это уже не пищевая сода.

Ссылка на комментарий

NaHCO3 и есть пищевая сода, кристаллогидратов не образует. Десятиводным может быть Na2CO3, но это уже не пищевая сода.

Я имею ввиду ту соду которая в пачках продается :bn: . Ибо дешево и сердито.  Запутался я с этими содами где какой карбонат кристаллогидрат... Если то шо производит промышленность соответствует формуле NaHCO3 это очень хорошо однако сомнительно, надо по разнице масс до и после прокаливания определить.

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду ту соду которая в пачках продается :bn: . Ибо дешево и сердито.  Запутался я с этими содами где какой карбонат кристаллогидрат... Если то шо производит промышленность соответствует формуле NaHCO3 это очень хорошо однако сомнительно, надо по разнице масс до и после прокаливания определить.

 

Ничего сомнительного там нет. Этому процессу (получение NaHCO3) сто лет в обед. В пачке "Соды пищевой" (25 рублей за 500 г) - практически чистый гидрокарбонат натрия. Подделывать его глупо (в виду дешевизны - возмездие дороже обойдётся, поскольку продукт, сука - пищевой), а процесс отработан, поставлен на поток, и никто не будет в здравом уме и твёрдой памяти шо-то там изобретать.

Вот купить чистый декагидрат - это только в химмаге. "Стиральная сода" в пачках может оказаться чем угодно, поскольку в пищу не предназначена, и условия производства - туземными ТУ регулируются, а шо там в ТУ напишут - то бог весть.

Ссылка на комментарий

Сделал малахит как в Каракина только десятикратно уменьшил пропорции, вместо малахита получилась черная окись меди :au:. Литература сообщает, что при 100С малахим не разрушается, а мой разрушился... почему так?

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Я имею ввиду ту соду которая в пачках продается :bn: . Ибо дешево и сердито.  Запутался я с этими содами где какой карбонат кристаллогидрат... Если то шо производит промышленность соответствует формуле NaHCO3 это очень хорошо однако сомнительно, надо по разнице масс до и после прокаливания определить.

Стиральная сода Na2CO3, никакой воды, а то б она выветрилась или в жару слежалась или потекла.

Пищевая (в маленькой коробочке) - бикарбонат NaHCO3. 

Ссылка на комментарий

Сделал малахит как в Каракина только десятикратно уменьшил пропорции, вместо малахита получилась черная окись меди :au:. Литература сообщает, что при 100С малахим не разрушается, а мой разрушился... почему так?

хех, природа ж малахит в толще пород получает, без воздуха (доп окисления) и под прессом млн. тонн :), а так скорей всего перегрел

Ссылка на комментарий

хех, природа ж малахит в толще пород получает, без воздуха (доп окисления) и под прессом млн. тонн :), а так скорей всего перегрел

Воду больше 100 не перегреешь. Метод описан в класической литературе.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...