Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Просветите по протёкшей батарейке


Дилетант15

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. В детской игрушке сильно протекла китайская батарейка, видимо солевая. Тёмно-красная вязкая житкость вытекла наружу из отсека, испачкала игрушку и пол под ней. Разъела часть пружинки контакта (она прилипла к батарейке). Игрушку выбросил. Пятно с пола не оттерлось салфеткой, потер щеткой с хоз мылом. На батарейке написано Pb (как я понимаю, свинец). Но следы могли остаться и на других местах, т.к. игрушку клали на разные поверхности. Вопрос: насколько всё это опасно? Чем, в данном случае опасен свинец (я жидкость понюхал, плюс пятна). Почему электролит тёмно-красный (типо ржавчины)? Есть ли опасность ртути (может ли она там содержаться)-на батарейке не написоно "без ртути". Спасибо большое.

Изменено пользователем Дилетант15
Ссылка на комментарий

А можно ли чуть подробней. Я вель не зря на таком компетентном форуме спросил?. Почему всё же такого темного красного цвета электролит? Как он так быстро разъел пружину? Как много свинца в такой батарейке? Мне действительно хотелось бы разобраться, а не получить совет не есть батарейку с чаем. И что случится, если например и полизать это пятно? Тем более как я понял всё вытекло как раз через разъеденный отрицательный электрод, в каторый,если не ошибаюсь,и добавляют свинец. Или свинец есть и в самом электролите?

Изменено пользователем Дилетант15
Ссылка на комментарий

Батарейка называлась FreeMax powercell. Обыкновенная китайская АА батарейка. R6. Sum 3. Алкалайн не написано. Меркури фри не написано. Есть значек: перечеркнутая мусорка, под ней знак Pb (без "no"). Вытекло много жидкости тёмного, то ли красноватого, то ли коричневого цвета. Вытекло, судя по всему снизу батарейки - её дно типа расплавилось и к нему прилипла часть пружинки контакта, которая, видимо, расплавилась этой жидостью. Протекла и из игрушки, заляпала пол. Вот и беспокоюсь.

Сейчас в пульте стоят батарейки "ZERNE".  На них под перечеркнутым баком тоже надпись Pb (это к вопросу в ветке о свинце).

Спасибо, что откликнулись.я контачил с этой игрушкой, протирал, нюхал, жидкость могла попасть еще куда то, и я пытаюсь понять, что же собственно вытекло.

П.с. Вообще я читал, что в цинковом корпусе используется немного свинца, то ли от коррозии, то ли типа того. Может отсюда и надпись эта.

Изменено пользователем Дилетант15
Ссылка на комментарий

R6 - индекс солевой батарейки. Ничего опаснее хлорида аммония и хлорида цинка она не содержит, свинцу там делать нечего. Коричневый, вероятно, за счет попадания взвеси деполяризатора, диоксида марганца.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Еще там было написано SGS. Не знаю что это. Ну и надписи Pb под зачеркнутой мусоркой то есть. Что же это еще может значить, кроме свинца?

Изменено пользователем Дилетант15
Ссылка на комментарий

Свинец, если если он там и есть, попросту не растворится в электролите, поскольку батарейка солевая, а не щелочная. А красновато-коричневый цвет может говорить о том, что это таки ржавчина - верхний и нижний контакты у батарейки железные, вытекший электролит способствует их быстрой коррозии.

Ссылка на комментарий

Нашел фото батареек

https://www.google.ru/search?q=%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B8+Freemax+%D0%90%D0%90+R6&newwindow=1&biw=1280&bih=680&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=Fe_TVIK5I8mUaqr5gJgF&ved=0CAYQ_AUoAQ#newwindow=1&tbm=isch&q=+Freemax+%D0%90%D0%90+R6&imgdii=_&imgrc=_QWvQ95B26xWqM%253A%3BEJMvKV3-CchqjM%3Bhttp%253A%252F%252Fbateria.info.pl%252Fp%252F2014%252F08%252Fbateria-aa-r6-1-5v-freemax-5szt-4400337707.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fbateria.info.pl%252Fgaleria%252F%253Fkoszyk-uchwyt-pojemnik-na-baterie-2xaa-2x1-5v-r6%3B470%3B420


Свинец, если если он там и есть, попросту не растворится в электролите, поскольку батарейка солевая, а не щелочная. А красновато-коричневый цвет может говорить о том, что это таки ржавчина - верхний и нижний контакты у батарейки железные, вытекший электролит способствует их быстрой коррозии.

Цинк, наверное, не железо?

Изменено пользователем Дилетант15
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...