Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водный раствор полиакрилата натрия


phy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Занимаюсь дефлокуляцией каолинитовых водных растворов (керамическая мастерская на кухне). В нужных случаях замечательно ведут себя силикат натрия, триполифосфат натрия, КМЦ и др.
Но вот захотелось попробовать проприетарных продуктов на основе полиакрилатов типа Darvan, Dispex и т.п. (вот например, digitalfire.com/4sight/material/darvan_260.html). Выписать из америки 500мл можно, но без пробы покупать давит жаба. В россиии спрашивать не пылался, т.к. по опыту наверняка попросят купить 1 тонну. Знакомых химиков нет. Задумал сделать водный раствор сам.

Попробовал полиакрилат натрия в виде водной дисперсии. Но дефлокулирующих свойств не заметил. Зато есть флокуляция (быстро осаждает р-р карбоната кальция). Пытался растворить порошок полиакрилата натрия в ацетоне, спирте, сольвенте и др. бытовых растворителях. Не растворяется. Думаю теперь для проб купить хлороформ, дихлорэтан, метилэтиленкетон и метанол. Это из того, что более-менее не опасно в обращении на коленке и есть в прайсе местного магазина. Толочь, смешивать, варить.

Может, чего посоветуете? Мне нужно увидеть свойства водного раствора полиакрилата (не обязательно натрия) в качестве дисперсанта (катионного полиэлектролита). Вода используется в керамической массе и её заменить нельзя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...