Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CuSO4 + FeSO4 = ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы не рассматривали такой реакции, но вероятно знаете, что железо вытесняет медь из ее солей.

это даже двоечники знают )

так получается в осадке что то с медью?

(отфильтрованный раствор покрывает цинк темным налетам)

Ссылка на комментарий

это даже двоечники знают )

так получается в осадке что то с медью?

(отфильтрованный раствор покрывает цинк темным налетам)

 

Вы не поняли гуру, он привёл ОВ-потенциалы переходов Cu2+/Cu и Fe3+/Fe2+. Поэтому фразу "медь не может окислить железо" в данном контексте надо воспринимать как утверждение, что Cu2+ не может окислить Fe2+ до Fe3+.
 
Что касается осадка цвета жёлтой глины, то  это основные соли железа, получающиеся при гидролизе, при добавлении серной к-ты он должен раствориться, металлической меди в нём нет. Фильтрат просто-таки обязан покрывать цинк налётом, бо в растворе есть ионы более электроположительных металлов.
Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

 

Вы не поняли гуру, он привёл ОВ-потенциалы переходов Cu2+/Cu и Fe3+/Fe2+. Поэтому фразу "медь не может окислить железо" в данном контексте надо воспринимать как утверждение, что Cu2+ не может окислить Fe2+ до Fe3+.
 
Что касается осадка цвета жёлтой глины, то да - это основные соли железа, получающиеся при гидролизе, при добавлении серной к-ты он должен раствориться, металлической меди в нём нет. Фильтрат просто-таки обязан покрывать цинк налётом, бо в растворе есть ионы более электроположительных металлов.

 

В принципе согласен, медь его и выперла. Остался подкисленный раствор медного купороса?

Что то совсем затык, про пары в солевоом аккумуляторе

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы! Было очень интересно их читать.

В общем, эта реакция была основой одной задачи на областной олимпиаде. Мне тогда условия не понравились, реакция показалась странной и поэтому я решила спросить вас об этом.

Ссылка на комментарий

Давайте обсудим более полезную тему:

можно ли сульфатом железа вытравить медную фольгу на текстолите.

 

Которым сульфатом железа, вторым или третьим? Если трёхвалентным, то можно, и лучше добавить туды NaCl. Как щас помню, в школьные годы я нигде не мог найти хлорид железа (III), зато у меня было навалом железного купороса и технической серной кислоты 96% (вы будете смеяться, но тогда она продавалась любому октябрёнку в хозмаге по цене 24 коп за 0,5 л, а также техническая соляная кислота конц. по цене 30 коп за поллитра; про разную там буру-серу-селитру я вообще молчу, килограмм KNO3 стоил 39 коп). Дак вот, будучи к тому времени уже пионером, я изощрялся следующим образом - растворял железный купорос до упора, добавлял в раствор серной кислоты, потом сыпал туда калиевый хромпик (шо интересно, после добавления хромпика раствор заметно разогревался), получалась тёмная, но прозрачная буро-зелёно-лиловая бурда. В оконцовке я насыпал туда твёрдой поваренной соли, взбалтывал, отстаивал и полученным раствором травил медную фольгу. Травилось медленно, часов 10-12, но травилось!

Ссылка на комментарий

У мну тоже есть лишний железный купорос 2-валентный... подумал может им можно..

Я помню медный купорос в смеси с NaCl травит платы, непонятно почему.. может и железным так можно?

Ссылка на комментарий

Так я ж в предыдущем посту мучил клаву, пытаясь донести, что железным купоросом не получится, оттого я его и окислял хромпиком до трёхвалентного состояния. Насчёт медного купороса с солью - отчего ж непонятно - двухвалентная медь окисляет нульвалентную, в итоге получается одновалентная в виде комплекса, типа CuSO4 + 4NaCl + Cu = 2Na[CuCl2] + Na2SO4

Ссылка на комментарий

 

 

KNO3 стоил 39 коп и меньше 3кг не было.сера в ветеренарках, уголь в аптеках, остальное  БСЛ-120, и ЮТ.

 

 

Не надо рисовать мне цитаты, которых я не говорил. Наверно, мы жили немного в разное время, я говорю о конце 60-хх, географически - уральская провинция. Селитра была в килограммовых фасовках, сера - хошь тебе коллоидная, хошь молотая, причём настоящая, без гипса. Где у нас ветеринарка, я не знаю до сих пор. Вот древесный уголь - да, его в продаже мешками как сейчас не было, бо что такое шашлык мы знали только по фильмам про Шурика. Кстати, просветите, что такое БСЛ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...