Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос: как убрать/обесцветить гашение (штемпель) на почтовой марке?


Nickola

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если совет будет дельный - с меня презент!!!


Кто-то мне говорил, что это нереально, при обесцвечивании сотрется рисунок марки, но хочется услышать мнение специалистов.

post-110595-0-40128800-1423399368_thumb.jpg

post-110595-0-71929600-1423399368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Как бы... Воздействуете на краситель штемпеля - неизбежно реагирует и краситель марки. (Хоть один из них, а их там много). Даже если они заметно разные по природе. Ну, просто... Что краски обесцветит, разные? Хлор, сернистый газ, ультрафиолет... Они на слишком многие красители действуют. Каждый. Наиболее щадящий вариант - действовать УФ, вырезав маску из бумаги, чтобы УФ действовал только на печать.

 

Правда, если печать ставили обычной тушью (черт его знает!), то не поможет ни один из этих методов.

Ссылка на комментарий

Большей частью почтовые марки имеют глянцевую поверхность, может просто смыть?. А может есть какое-то супер-моющее средство (не испытывал Феири и др., но думаю не подойдет)?


Есть штемпеля (в основном новые Украинские), которые выполнены синей краской (похожей на тушь), если марку отклеивать от конверта (поместить бумагу с наклеенной маркой в теплую воду), то штемпель смывается сам (немного пальцем потер и все). Но черный цвет штемпеля, а особенно на марках СССР какой-то непобедимый :(


По собственным наблюдениям могу сказать, что штемпель черного цвета нанесенный 2-3 месяца назад можно (приложив некоторые усилия механического характера + смочив водой) смыть, но штемпель времен СССР просто нереально, быстрее разбухнет бумага марки :(

Ссылка на комментарий

По собственным наблюдениям могу сказать, что штемпель черного цвета нанесенный 2-3 месяца назад можно (приложив некоторые усилия механического характера + смочив водой) смыть, но штемпель времен СССР просто нереально, быстрее разбухнет бумага марки :(

 

Тогда вопрос защиты знаков почтовой оплаты от повторного использования был ещё актуален на государственном уровне (даже если это реально уже никому не нужно было). Поэтому для штемпелей использовали специальные чернила. Такие чернила можно удалить только вместе со слоем бумаги. А химическое обесцвечивание требует столь жёсткого воздействия, которого типографские красители не выдержат.  С советскими марками (да и не только с советскими - вообще со старыми) такой фортель не прокатывает.

Ссылка на комментарий

Может есть какой реактив, что с черной тушью вступит в реакцию и обесцветит ее? Я плохо понимаю о чем говорю, поэтому не могу грамотно вопрос поставить :(

Ссылка на комментарий

сам черный цвет туши-сажа,уголь. вещь очень инертная.только сжечь. но вторая часть  туши-органические связующие(как написано),шеллак,желатин.вот на них я и посоветовал,попробывать по воздействовать щелочью-средство прочистки канализации КРОТ. Попробуйте с разным разбавлением на дешевых марках. если удалить связующее,саму сажу возможно проще будет просто отмыть

Ссылка на комментарий

dmr: спасибо за совет, я сначала не понял, а теперь все ясно!!! Попробую вечером (после работы) и отпишу о результатах. Я так понимаю, что щелочь содержится и в средствах для мытья посуды (Комет, Феири и др.) или я ошибаюсь? 

P.S: переживаю что КРОТа не найду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...