Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

солянокислый фильтрат неблагородных металлов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите у кого есть отработанная схема выделения неблагородных металлов из солянокислого раствора,и из нитратного.Цементацией пробовал,но потом разделять ума не хватило,попробовал тринатрийфосфатом,очень объемный осадок фосфатов получается,и что с ними далее делать,восстановить до металла все в куче -смысла нет.Посоветуйте у кого есть наработки в этом плане,а то не по человечески канализацию цветниной покрывать.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Металлы те'что в радиодеталях железо,никель,медь в основном это,золото серебро оловянка отделены.В растворе может присутствовать палладий с платиной в малых количествах,если осаждать неблагородные тринатрийфосфатом ,они остаются в растворе,а неблагородные валит на дно ,получаются фосфаты как их разделять голову ломаю,они же нерастворимы ,и сплавляются плохо в куче.Соли в основном желтого цвета-никель и сверху бирюзовозеленого цвета,при сплавлении пробовал с углем,известью,лучше с бурой получается белый королек -магнитится ноне сильно никель,спектральный сделать негде.Может другим способом меньше будет головняка,осадок очень объемен.Посоветуйте.

Жаль,что нет практиков по этому вопросу,на форуме есть подобный вопрос, но ответа толкового нет-получение меди со слива,а ведь можно добавить серой и кипятнуть ,весь купорос сядет кристаллами на стенках,и раствор просветлится,а никель осадить каустиком ,потом гипохлоридом -будет никелевая чернь,а далее если добавить избыток солянки-вывалятся соли висмута.Подскажите правильность задумки,и что с остальными металлами делать-может остальное цементировать,а потом -наша песня хороша -начинай сначала.

Ссылка на комментарий

Это вам, батенька, аналитику читать надо.

Пища для ума: ценного там только никель и медь, остальое - мизер.

В ваш раствор добавляете серняги и железа ( чем чище - тем лучше ). И даете отстояться этому делу на свежем воздухе и при небольшом нагреве - почти вся медь будет в осадке, большая часть нитрат-иона восстановится и улетит в виде оксидов азота. Медный порошок можно промыть и переплавить с наведенным шлаком.

Есть метод с алюминием ( который избавляет от некоторых проблем ) но он еще в стадии разработки.

Никель выделить можно только после отделения железа ( если не использовать редкие и дорогие реактивы ). Железо окисляете любым доступным окислителем ( кислород воздуха действует крайне медленно ) - бертой, персульфатом, азоткой... Затем осаждаете гидроксид железа при пш около 5-6, сушите весь раствор вместе с осадком. Когда полностью высохнет - отмыть соли никеля не составит  труда, осадок гидроксида железа будет довольно легко осаждаться. Из этого раствора при пш4-5 осаждаете оксалат нипеля и прокаливаете его до оксида. Оксид можно восстановить  чем угодно, хоть дуговую плавку проводите.

 

Осадок гидроксида железа так же можно прокалить, промыть горячей водой несколько раз и снова прокалить - получите практически чистый оксид железа ( это если в исходном растворе не было алюминия, марганца и хрома, что весьма вероятно, кроме алюминия ). Если использовать оксид как краску для любимого гаража или в качестве составной части термита - то с марганцем и хромом можно не заморачиваться вообще.

 

Насчет алюминия при цементации меди - отпадает стадия окисления железа, но вот использовать осажденный гидроксид железа уже нельзя для дальнейшго химичинья. И вообще его проще сразу выкинуть.

 

Выделять из этого раствора еще что-то не имеет смысла.


Пиво с вас за технологические указания  :az:

Ссылка на комментарий

Куда прислать пиво? Хорошо иметь отношения с практиками ,а не с болтунами.Схема проста в употреблении,особенно с замещением алюминием,я один раз накидал алюминия в 60 литров,через неделю слил,там столько дерьма навалило,пообмывал часть проволоки и вылил.Цементацией можно высаживать,но когда мало.Решил реактивами пробовать,при добавлении серной и прогреве осаживается медный купорос,раствор осветляется,просто сказка,а потом подумал что и никель мог тоже вывалиться купоросом,а разделить попытаться не знал как,да и время в обрез,вылил.Прошло время опять попробовал уже высадил тринатрийфосфатом,такой объемный осадок и так хреново сплавляется вроде никель,уже и с коксом,содой,известью вконце концов бура само лучшее,шлака очень много фосфид меди видно в оксид переходит,им хорошо осаживается но,что дальшеделать толком не представлю...Подсоветуйте с меня поляна,если не разбомбят мариуполь.

Сижу осмысливаю,если серную добавлю ,прогрею железом высажу медь.А не проще ли отделить купорос,апотом уже раствор будет легче,но одно но,всеравно в растворе от деталей железо есть,оно будет никель загаживать,гидроксид садить уксуснойкислотой,она же и с железом реагирует?С чем лучше сплавляется медь.Наведенный шлак ,что это такое.

Ссылка на комментарий

Я буду очень признателен за полезное общение,оно всетаки в конечном итоге к куску хлеба приводит,может и с маслом,хоть оно и хреновое в магазинах,с базара домашнее мягче ложится в животе.

Ссылка на комментарий

Не в ту степь ползёте товарищьчи! Из хлоридов металлов можно очень легко выделить металлы в свободном состоянии электролизом. На катоде (-) они все будут осаждаться по очереди (ибо электроотрицательность разная) Посему электрод надо будет периодически извлекать и чистить.

Ссылка на комментарий

Сложно представить когда один металл закончится,а следующий его засрет,или нужно для каждого разные аноды,сила тока,phрасщет площади,головняк.Это лучше один раз увидеть,чем прочитать.Химически поочередно высадил все металлы,остался никель- нужно искать щавельку,диметилглиоксим показывает наличие,а чем его посадить кроме щавелевой не ридумывал.Фильтрат смешанный соляно и азотнокислый,если б посоветовали как проще электролизом выделять неблагодарные металлы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...