Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем "вывести" шариковую ручку.


pioneer81

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хе,так я видимо в европе. У нас более 10%-запрет,конфискация товара,штраф!!!

Урааа-Ташкент-Европейская столица!!!

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хе,так я видимо в европе. У нас более 10%-запрет,конфискация товара,штраф!!!

Урааа-Ташкент-Европейская столица!!!

Кажется, ещё на Украине был подобный запрет, да ещё наверняка много где, просто европы - первое, что вспомнилось. 70% кислота действительно опасна, оставляет более тяжёлые ожоги, чем конц. соляная или азотная, да пожалуй и серная. ИМХО концентрация 20-30% была бы оптимальна.

Ссылка на комментарий

Приходилось выводить, в т.ч и для бухгалтерии в бланков строгой отчетности. Так вот, нет универсального выводителя, бывает, что две ручки, пишешь рядом - одну состав на глазах выводит, а другую - даже не цепляет. Мы просили принести ручку, если возможно, и сначала подбирали просто на бумаге. Наиболее часто использовали смесь диэтиловый эфир:ацетон приблизительно 1:1.

Ссылка на комментарий

В европах вроде эссенция запрещена - ей часто травятся.

 

По такой логике надо кухонные ножи запретить - убивают ими часто, порезаться можно, - опасный предмет - запретить к использованию!  :bu:

Ссылка на комментарий

По такой логике надо кухонные ножи запретить - убивают ими часто, порезаться можно, - опасный предмет - запретить к использованию!  :bu:

Я не говорю, что однозначно поддерживаю запрет эссенции. Но часто её опасность недооценивают, и по крайней мере предостерегающая маркировка на таре не помешала бы. С другой стороны, от запрета 70% эссенции и перехода на 20-30% растворы вряд-ли кто-то пострадает - эссенцию всё равно разбавляют перед применением. Я бы согласился доплатить пару рублей за стеклянную тару пропорционально большего объёма. С другой стороны, встречается непроверенная информация о том, что смертельная доза можжевеловых шишкоягод всего около 50 штук, что не является поводом их запрета в качестве специи.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Разговоры ушли от темы, виниловые обои покрыты тонкой пленкой  PVC, причем пленка при изготовлении, насыщается пластификаторами, именно они делают ее эластичной, чистый PVC ломкий, чернила в шариковых ручках содержат похожие растворители, поэтому краситель глубоко в структуре пленки, без растворителей, способных диффундировать в структуру поливинилхлоридной пленки, покрывающей бумажную основу обоев, донести окислитель, способный разрушить структуру красителя невозможно, поэтому я и предложил смешать перекись с ДМСО, можно и  с бензиловым спиртом, и с бутиловым попробовать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...