Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как узнать, есть ли серебро в воде


Rebel13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Сайт ковырял, именно на тему сабжа ничего не нашел.

Два вопроса. 

 

1. Итак, дано - посеребритель воды, бишь ионизатор. Ссылку давать не буду, кому надо -найдет. Первая часть названия - река в бывшей столице России. :-) Короче, заявлено, что он умеет насыщать воду ионами серебра в разных концентрациях -"питьевая" и "концентрат". Одна типа для выпивки :-) вторая - для умывания себя, всего вокруг и уничтожения патогенных микроорганизмов. Оставляя за рамками данного вопроса, как таковую "полезность" серебра, хочу спросить - каким образом, наглядно и химически верно убедиться в наличии ионов серебра в воде или их отсутствии? Желательно в домашних, а не лабораторных условиях. Использовать одну банку якобы с Ag, а вторую - просто с водой из фильтра, просто для сравнения, что и где скорее заведется?

 

2. И второй вопрос - если дома используется вода, приготовленная методом обратного осмоса, чем её можно было бы минерализовывать? Мне нравится вкус минеральных вод Боржоми, Ессентуки, Набеглави и так далее. Сегодня услышал совет - добавлять в такую воду пищевую соду. Это действительно имеет смысл с точки зрения минерализации? Я бы тогда воду бы газировал и добавлял бы соду. Не с точки зрения экономии, а просто - по-приколу, что называется. :-)

 

 

Лучше варианта, чем разместиться в "Курилке" не нашел, поэтому - не бейте сильно, если что не так.

 

Заранее благодарен за ответы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

2. И второй вопрос - если дома используется вода, приготовленная методом обратного осмоса, чем её можно было бы минерализовывать? Мне нравится вкус минеральных вод Боржоми, Ессентуки, Набеглави и так далее. Сегодня услышал совет - добавлять в такую воду пищевую соду. Это действительно имеет смысл с точки зрения минерализации? Я бы тогда воду бы газировал и добавлял бы соду. Не с точки зрения экономии, а просто - по-приколу, что называется. :-)

 

В тех концентрациях, что он насыщает, вы дома не промеряете. Кстати, норм серебра в воде (ПДК) в России 50 мкг/л, в Европе 10 мкг/л

В этих водах значительная часть минерализации и есть бикарбонат натрия, т.е. пищевая сода.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В этих водах значительная часть минерализации и есть бикарбонат натрия, т.е. пищевая сода.

 

У Боржоми вообще состав тяжёлый, очень жёсткая специфическая вода. Там и магний, гидросульфаты, иодиды, кальция немеряно, и т. д.

Ссылка на комментарий

У Боржоми вообще состав тяжёлый, очень жёсткая специфическая вода. Там и магний, гидросульфаты, иодиды, кальция немеряно, и т. д.

Да нет, ничего особенного в макросоставе, это гидрокарбонатно-натриевая вода.

 

Минеральный состав (мг/л)

 

· Гидрокарбонаты 3500-5000

· Хлориды 250-500

· Кальций 20-100

· Натрий + калий 1200-2000

· Минерализация 5,5-7,5 г/л

 

В микроминеральном много чего

---------------------------------

Состав на 100 мл

Калий 3 мг

Кальций 13 мг

Кремний 10 мг

Магний 20-150 мг

Натрий 200 мг

Сера 0.8 мг

Хлор 50 мг

Алюминий 100 мкг

Бор 1200 мкг

Титан 4 мкг

Фтор 800 мкг

Стронций 480 мкг

----------------------------------------

Т.е. основной компонент гидрокарбонат натрия.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...