Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как визуально обнаружить полигексаметилена бигуанид?


Maincreator

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Как можно визуально определить антисептик полигексаметилена бигуанид?

541px-Polyhexanide.svg.png

Как он вообще действует? Я помню, что хлорная известь при контакте с водой разлагается с образованием "активного кислорода", который окисляет все вокруг и, в том числе, - микроорганизмы. А этот как работает? 

Ссылка на комментарий

визуально? где его визуально собираетесь определять-то? в воде?

производные гуанидина,некоторые, денатурируют белки.,как действует именно этот?,наверное также,просто менее токсичен


для крупных млекопитающих,типа человека

Ссылка на комментарий

  1. определяют спектрометрически по поглощению в УФ диапазоне на 235 нм (-C=N- группа)

определяют колориметрией ПГМГ с никеля (II) хлоридом и ниоксимом, на 550 нм

Изменено пользователем ZaecЪ
Ссылка на комментарий

Спасибо.

Я имею ввиду, будет ли цветная реакция с реактивами?

Например, хлоргексидина биглюконат при взаимодействии с окислителем (гипохлорит натрия) из прозрачного становится розовым.

 

А так - буду определять в любой жидкости, которая доступна в продаже: кислота, щелочь и т.д.

Есть идеи?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, коллеги!
Передо мной стоит задача – приготовить водный раствор, содержащий хлоргексидин (в низкой концентрации, менее 1%) и растворимую соль кальция. В литературе упоминается, что это возможно (подразумевалось, что химического взаимодействия между катионами кальция и хлоргексидином не происходит)
Имеются вот такие соединения хлоргексидина:
гидрохлорид CAS%5CGIF%5C3697-42-5.gif

диацетат CAS%5CGIF%5C206986-79-0.gif

диглюконат CAS%5CGIF%5C18472-51-0.gif
Я опробовал следующие соли кальция:
Хлорид – образует осадок
Нитрат – образует осадок
Ацетат – образует осадок, растворимый при нагревании около температуры кипения, и кристаллизующийся при охлаждении. Однако по признакам всё-таки произошла химическая реакция.
С какими ещё солями кальция было бы целесообразно поэкспериментировать?

Ссылка на комментарий

Думаю, уже ни с каким.

У вас образуется осадок при реакции CHX*HCl + CaСl2 это говорит том, что реагируют CHX и Ca2+, хотя, т.к. концентрацию солей кальция вы не указываете, то вполне возможна просто низкая растворимость CHX в достаточно концентрированных растворах этих солей и он падает в осадок.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги!

Передо мной стоит задача – приготовить водный раствор, содержащий хлоргексидин (в низкой концентрации, менее 1%) и растворимую соль кальция. В литературе упоминается, что это возможно (подразумевалось, что химического взаимодействия между катионами кальция и хлоргексидином не происходит)

Имеются вот такие соединения хлоргексидина:

гидрохлорид CAS%5CGIF%5C3697-42-5.gif

 

диацетат CAS%5CGIF%5C206986-79-0.gif

 

диглюконат CAS%5CGIF%5C18472-51-0.gif

Я опробовал следующие соли кальция:

Хлорид – образует осадок

Нитрат – образует осадок

Ацетат – образует осадок, растворимый при нагревании около температуры кипения, и кристаллизующийся при охлаждении. Однако по признакам всё-таки произошла химическая реакция.

С какими ещё солями кальция было бы целесообразно поэкспериментировать?

 

То есть вы варьировали соль кальция, а какие тогда соли хлоргексидина брали? И какой концентрации солевой раствор?

Вообще - это странно, что из смеси этих солей что-то выпадает. Если бы было свободное основание хлоргексидина - ещё можно понять, там может комплексный катион с кальцием получаться. Но две средних соли не должны реагировать. А если нет реакции, единственная причина образования осадка - высаливание (как было отмечено выше). Тогда надо уменьшать концентрацию соли кальция.

Ссылка на комментарий

концентрация солей кальция - 10% (пробовал и меньше, но мне вообще-то надо около 20%).

 

с нитратом и хлоридом кальция обваливается в осадок вообще вмиг, нагревание не спасает; ацетат же ещё раздумывает несколько минут, причём достаточно странно: в момент добавления по каплям на магнитной мешалке появляется муть, которая растворяется, после этого прозрачный раствор несколько минут крутится и потом мутнеет. однако если подогреть, то растворяется.

 

да, не указал: растворимость гидрохлорида хлоргексидина очень низкая - сотые доли процента, однако существенно возрастает при температуре. растворимость ацетата при даже небольшом нагревании (40С) достигается до 5% (но при комнатной температуре всё равно пересытится и избыток кристаллизуется, оставив в растворе около 2%). глюконат нормально растворим - 20%.

 

раздумывал про свободный хлоргексидин, но он шибко дорогой ради одного единственного эксперимента - у сигмы за сотню долларов/грамм, и, ориентируясь на вышесказанное, не вижу резона его заказывать.

 

мой техпроцесс допускает нагревание, я не против, поэтому беспокоит лишь возможная химическая реакция, она-то мне и не нужна.

то есть, чтобы подвердить это, мне следует повторить эксперимент, выпавший осадок отобрать и проверить, насколько он сохранил свои свойства (в данном случае "хлоргексидиновые", ну то есть антисептические)?

 

ещё рассматривал варианты других солей кальция: гидрофосфаты, силикат, глюконат, карбонат...

Изменено пользователем mitch
Ссылка на комментарий

концентрация солей кальция - 10% (пробовал и меньше, но мне вообще-то надо около 20%).

 

с нитратом и хлоридом кальция обваливается в осадок вообще вмиг, нагревание не спасает; ацетат же ещё раздумывает несколько минут, причём достаточно странно: в момент добавления по каплям на магнитной мешалке появляется муть, которая растворяется, после этого прозрачный раствор несколько минут крутится и потом мутнеет. однако если подогреть, то растворяется.

 

да, не указал: растворимость гидрохлорида хлоргексидина очень низкая - сотые доли процента, однако существенно возрастает при температуре. растворимость ацетата при даже небольшом нагревании (40С) достигается до 5% (но при комнатной температуре всё равно пересытится и избыток кристаллизуется, оставив в растворе около 2%). глюконат нормально растворим - 20%.

 

раздумывал про свободный хлоргексидин, но он шибко дорогой ради одного единственного эксперимента - у сигмы за сотню долларов/грамм, и, ориентируясь на вышесказанное, не вижу резона его заказывать.

 

мой техпроцесс допускает нагревание, я не против, поэтому беспокоит лишь возможная химическая реакция, она-то мне и не нужна.

то есть, чтобы подвердить это, мне следует повторить эксперимент, выпавший осадок отобрать и проверить, насколько он сохранил свои свойства?

 

ещё рассматривал варианты других солей кальция: гидрофосфаты, силикат, глюконат, карбонат...

 

Так зачем брать хлорид кальция, если хлорид хлоргексидина нерастворим? Скорее всего нитрат его растворим ещё меньше. Нитраты объёмистых катонов часто нерастворимы. А ацетат, похоже - высаливается.

Если глюконат хлоргексидина хорошо растворим - берите глюконат кальция + глюконат хлоргексидина, и все дела. Гидрофосфат не годится, а вот дигидрофосфат кальция с глюконатом тоже может сработать. Силикат и карбонат - это уже совсем не в тему.

Ссылка на комментарий

Силикат и карбонат - это уже совсем не в тему.

опечатался - конечно же гидрокарбонат! а вот силикат - да, не в тему, концентрация насыщенного раствора очень низкая.

 

эксперимент показал, что натриевые соли нитрат и хлорид также мгновенно образуют осадок с ацетатом и глюконатом хлоргексидина. однако с аналогичной концентрацией ацетата натрия не образуется осадок с ацетатом и глюконатом хлоргексидина.

 

таким образом, возникает вопрос: почему при смешивании ацетата хлоргексидина с ацетатом кальция осадок выпадает (и что это за осадок?), а при смешивании с ацетатом натрия - остаётся в растворе? при одинаковой концентрации ацетатов кальция и натрия

Изменено пользователем mitch
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...