Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможно ли снизить активность железа или получить чистое двухвалентное?


Dimanixs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Способен ли обычный смертный получить не FeCl2, а просто Fe(II)? Да ещё так, чтобы он в реакции с солью забрал всего один неметалл, а не весь анион, и выпал в осадок? А если в той же реакции, но хлорид, то как поведет себя хлор-анион?

Буду дико рад разрешению вопросов.

Знаю, что белый порошок быстро окисляется до трёхвалентного на воздухе из-за жадного кислорода. Знаю. Но есть ли способ в лабораторных условиях получить такую вещь и быстро-быстро добежать с этим порошком до другой пробирки?

Изменено пользователем Dimanixs
Ссылка на комментарий

Способен ли обычный смертный получить не FeCl2, а просто Fe(II)? Да ещё так, чтобы он в реакции с солью забрал всего один неметалл, а не весь анион, и выпал в осадок? А если в той же реакции, но хлорид, то как поведет себя хлор-анион?

Буду дико рад разрешению вопросов.

 

Хар-р-роший вопрос! Кто-как, а я уже в осадке... :lol:

Кто-нить видел "просто Fe(II)"? Самому интересно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кто-нить видел "просто Fe(II)"?

В интернетах ходит легенда, что это белый порошок, меняющий цвет при нагревании(явно хлорид).

А вообще знаешь, можно хлорид трёхвалентного восстановить до сульфида двухвалентного, но как здесь отделить серу от железа?

Перекись - вариант?

Есть ещё одна мысль - это взаимодействовать с веществом не хлоридом железа 2, а оксидом. Что в таком случае будет с кислородом и вступит ли он в реакцию?

Изменено пользователем Dimanixs
Ссылка на комментарий

В интернетах ходит легенда, что это белый порошок, меняющий цвет при нагревании(явно хлорид).

А вообще знаешь, можно хлорид трёхвалентного восстановить до сульфида двухвалентного, но как здесь отделить серу от железа?

Перекись - вариант?

Есть ещё одна мысль - это взаимодействовать с веществом не хлоридом железа 2, а оксидом. Что в таком случае будет с кислородом и вступит ли он в реакцию?

 

Я не знаю как ответить, я не всасываю ни хрена - о чём речь идёт. У меня появилось страшное сомнение - а химию ли я изучал вообще?   :bx:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я не знаю как ответить, я не всасываю ни хрена - о чём речь идёт. У меня появилось страшное сомнение - а химию ли я изучал вообще?   :bx:

Поясню. Нужно сделать так, чтобы железо вступало в реакцию, но забирало не весь анион, а только один составляющий этот анион неметалл.

Можно восстановить FeCl3 до FeCl2 путём взаимодействия первого с сероводородом, тут моя ошибка.

Изменено пользователем Dimanixs
Ссылка на комментарий

 не весь анион, а только один составляющий этот анион неметалл.

 

 

А из чего состоит тот анион? Шо в остатке-то будет? И куда это девать? И какая реакция? И что должно получиться? То, что должно получиться - имеет формулу?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Способен ли обычный смертный получить не FeCl2, а просто Fe(II)? Да ещё так, чтобы он в реакции с солью забрал всего один неметалл, а не весь анион, и выпал в осадок? А если в той же реакции, но хлорид, то как поведет себя хлор-анион?

Буду дико рад разрешению вопросов.

Знаю, что белый порошок быстро окисляется до трёхвалентного на воздухе из-за жадного кислорода. Знаю. Но есть ли способ в лабораторных условиях получить такую вещь и быстро-быстро добежать с этим порошком до другой пробирки?

Т.е. вы хотите получить только один катион Fe2+? Такие катионы могут существовать в одиночном виде в растворе или в виде плазмы, но силы электростатического отталкивания навсегда делают их одиночками. Так что добежать вы никуда не успеете.  

Белый порошок, о котором вы говорите - таинственная субстанция, под которой вы имеете в виду - непонятно что. Вероятно какая-то соль Fe(II), например, карбонат железа.

Ссылка на комментарий

Способен ли обычный смертный получить не FeCl2, а просто Fe(II)? Да ещё так, чтобы он в реакции с солью забрал всего один неметалл, а не весь анион, и выпал в осадок? А если в той же реакции, но хлорид, то как поведет себя хлор-анион?

Буду дико рад разрешению вопросов.

Знаю, что белый порошок быстро окисляется до трёхвалентного на воздухе из-за жадного кислорода. Знаю. Но есть ли способ в лабораторных условиях получить такую вещь и быстро-быстро добежать с этим порошком до другой пробирки?

таких увлеченных людей раньше называли алхимиками, считали колдунами и периодически казнили всяко разно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...