Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Железная окалина


ArthurTse

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день форумчане.
Задался вопросом, что же получается при действии на железную окалину углеродом? Ни в одном источнике найти не могу, есть реакция только для оксида железа (III). Углекислый или угарный газ все-таки выделятся?

Ссылка на комментарий

Выделятся газы, это стопудняк, к бапке не ходи. Иначе куда они денутся? Естессно греть овер пицот цельсиев.

Так меня и интересует, какие, точнее, какой газ: угарный или углексилый

 

Тут вопрос более не в окалине, а в температурном режиме и соотношении компонентов смеси. 

Температурного режима и соотношения нет, есть цепочка превращений. В вариантах ответа есть как углекислый, так и угарный газ

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Думаю стоит не забывать о соотношение исходных веществ. Я подозреваю, что если будет достаточно углерода, и процесс изолировать от кислорода воздуха, то будет выделяться угарный. С избытком кислорода должен как бы выделяться углекислый (процесс полного и неполного окисления углерода). Но вот вопрос о том какая окалина, какой температурный режим и в какой фазе будут реагировать исходные вещества? Я просто не слышал об устранении окалины углеродом никогда. Химическое и электрохимическое где-то читал кажется.

Ссылка на комментарий

 Я просто не слышал об устранении окалины углеродом никогда. 

Этому процессу был посвящена длиннющая тема на форуме с большим экспериментальным подтверждением возможности данного процесса.

При реакции углерода с кислородом всегда образуется CO2, но потом CO2 реагируя с избытком углерода превращается в CO. Недостаток кислорода надо рассматривать только в смысле избытка

углерода. 

Насчет восстановления железа из окисла, как правильно здесь сказали, все дело в температуре.

Есть две реакции

C + O2 = CO2____600-700°C

2CO2 = 2CO + O2_____2000° C

т.е. образования CO2 и его разложения, между ними устанавливается некое равновесие, которое диктуется температурой (кому не лень может все это обсчитать). 

Считается что уже при температуре выше 1000°С при восстановлении будет значительная часть CO. Кроме того, надо еще учесть избыток углерода и восстановление им полученного CO2. 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

что же получается при действии на железную окалину углеродом? Ни в одном источнике найти не могу, есть реакция только для оксида железа (III).

То, что будет (хотя бы частично) выделяться СО, очевидно -- то же, что в доменном процессе.

 

Менее очевидно, что следует иметь в виду под "железной окалиной". Ниже 560оС окисление железа приводит к магнетиту Fe3O4. Выше 560оС магнетит термодинамически неустойчив и распадается на кислород (это один из старых способов выделения кислорода из воздуха, описанный Фарадеем), и вюстит FeOx, причём последнее соединение нестехиометрическое (x от 1.9 до 2.1).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...