Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эмульсия уайт-спирита в этиловом спирте


semen1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

не диоксин а диоксан (точнее 1,4-диоксан)! диоксин сильный яд :bn:

да и сам диоксан, если конечный продукт - бытовая химия, я бы рекомендовал исключить из рассмотрения вообще - по "Proposition 65 List of Chemicals" он отнесен к канцерогенам (в-ва вызывающие рак)

 

Что касается магния сульфата, то он растворим в этаноле, глицерине и диэтиловом эфире. Брать его нужно обезвоженным, иначе у вас будет разбавление.

 

И у меня большие сомнения по поводу воска - он очень слабо растворим в спирте, а с водой или глицерином образует ту самую эмульсию (правда не такую стойкую как при наличии пентола и т.п.)

Ссылка на комментарий

3. Вместо спирта попробовать абсолютный спирт.

Виноват, не сообщил о нюансе - в спирте у нас еще и сульфат магния MgSO3растворен (ну кристаллогидрат конечно),

Так сульфит растворен или сульфат? Если растворяете кристаллогидрат, то об абсолютном спирте можно забыть

Ссылка на комментарий

Так, я неправ, быстро отвечал.

1. работали с уайт - спиритом, все было хорошо, но потом возникла необходимость добавить соль. И сначало попробовали растворить Mg(NO3)2 * 6Н2О ничего не вышло (сульфат магния MgSO4 это уже последняя попытка) - не растворялся.

2. Поскольку работали еще и с этиловым спиртом, то попробовали в нем растворить - растворилось, но "встал" вопрос о совмещении. Т.к. все расслаивалось и не перемешивалось, то и возник мой вопрос к сообществу.

 

С диоксаном - не хочется общаться.

И вот по поводу "обезвоженности", а если "обезвожить", то могут соли (Mg(NO3)2 или  MgSO4) раствориться в уайт-спирите?

 

В принципе, если получится с эмульсией, то вполне устроит решение уважаемого ZaecЪ, просто повторюсь про желание все проделывать с одним "носителем".

 
Ссылка на комментарий

Если вам всё равно какую соль магния вводить в продукт - используйте стеарат магния Mg(C17H35COO)2 - производится в промышленных масштабах. И тогда у вас все аккуратненько влезет в бензин

Изменено пользователем ZaecЪ
Ссылка на комментарий

Интересные соли стеараты! Там и алюминий есть. Буду разбираться, случаем не знаете как они себя при нагревании ведут, чой-то не нашел навскидку?

И по пентолу. Честно - два дня ищу производителя. Московский экспериментальный завод "пахучих веществ",т.е душистых - молчит "как рыба об лед" и везде пишут, что он ёк - банкрот.

Уже нашел вет производителей - делают мазь для коровушек, мажут дойки перед дойкой, там есть пентол. Вопрос (либо продать, либо сказать где берут) решает технолог - дожен приехать из первопрестольной. Кто ж его производит-то

Ссылка на комментарий

Вот ведь, я у них смотрел, эмульгаторы есть естественно, но в каталоге не указан пентол. Сейчас европа проснется буду звонить.

А вот у нас еще получилось "растворить" парафин в спирте, добавив олеиновой кислоты - как это у нас "правильно" получилось или нет?


Товарищи, на всякий случай, если кому надо будет петол, Ювента не производит (они перепродают), а производит ОАО "ВЯЗЕМСКИЙ ЗАВОД СИНТЕТИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ", спасибо дамам из вет материалов))

 

ZaecЪ, а вот по поводу наших парфин+олеинка и аж в спирте, что-то можете сказать (о! а может с пентолом такое получится еще "лучшее", олеинка же как эмульгатор - не ахти)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...