Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KClO3 + K3[Fe(CN)6]


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мне

 

мне кажется, с бертолеткой не стоит перетирать никакую органику, рисковано. исключения - че-то вроде пергалоидов

Дихлорэтаном смочить? Водой- это уже совсем грубо, хотя ее тоже можно отмыть спиртом или ацетоном, но придется делать поправку на растворение солей. Хотя пожалуй вода будет оптимально, растворившиеся соли высолятся при отмывке.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Дихлорэтаном смочить? Водой- это уже совсем грубо, хотя ее тоже можно отмыть спиртом или ацетоном, но придется делать поправку на растворение солей. Хотя пожалуй вода будет оптимально, растворившиеся соли высолятся при отмывке.

дихлорэтан - далеко не "перхлор", скорее четыреххлористым углеродом.

Ссылка на комментарий

дихлорэтан - далеко не "перхлор", скорее четыреххлористым углеродом.

Тож экзотика, рядовым каловарам недоступна. Дихлор тоже не особо горюч, думаю и керосин с бертолеткой не воспламенится, и уж тем более не сдетонирует от трения в ступке.

Ссылка на комментарий

 

вполне себе обычный керосин очень радостно самовоспламеняется с концентрированной азотной кислотой, и если обычное перемешивание с бертолеткой он действительно спокойно выдержит, то при растирании в ступке проявляются процессы, которые описываются подразделом химии именуемым "механохимия", и из-за которых вероятность незапланированного бадабума становится довольно высокой. ознакомиться с разделом "механохимия" для общего развития советую настоятельно. а еще, хрен с ними с пальцами, а вот баллистические очки прикупить стОит.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, там будут происходить точечные микровзрывы- от контакта ККС с бертолеткой в точках наибольшего сжатия. Но именно жидкость не даст продуктам поджечь частицы смеси вокруг микровзрыва, будет просто потрескивать. Вода конечно лучше, просто хотелось легко отделаться простотой сушки :ay:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...