Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид свинца (II) PbO - можно ли переплавить в слиток и есть ли какие-нибудь эвтектики?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B0(II)

Температура плавления указана 886 °C, значит расплавить не так сложно, но удалось бы получить слиток из этого расплава?

Если бы стояла задача подвергнуть это вещество электролизу (упоминаемая в другой теме), можно ли найти эвтектику или обязательно использовать такую высокую температуру? 

И кстати, с каким материалом тигля это вещество не реагирует при температурах около 900 °C? Считаю это оффтопиком в форуме "электрохимия", может быть здесь вопрос уместен.

Ссылка на комментарий

SupFanat вижу  у вас большой интерес к химии. Очень интересно посмотреть на ваши работы. Делайте фотографии ваших достижений и выкладывайте в своих темах. А то темы затухают без результата.

У меня 7777 сообщений. Больше не буду ничего писать, чтобы не испортить такое красивое число :lol:

  • Like 3
Ссылка на комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B0(II)

Температура плавления указана 886 °C, значит расплавить не так сложно, но удалось бы получить слиток из этого расплава?

Если бы стояла задача подвергнуть это вещество электролизу (упоминаемая в другой теме), можно ли найти эвтектику или обязательно использовать такую высокую температуру? 

И кстати, с каким материалом тигля это вещество не реагирует при температурах около 900 °C? Считаю это оффтопиком в форуме "электрохимия", может быть здесь вопрос уместен.

С каких это пор оксид свинца стал токопроводящим?

SupFanat вижу  у вас большой интерес к химии. Очень интересно посмотреть на ваши работы. Делайте фотографии ваших достижений и выкладывайте в своих темах. А то темы затухают без результата.

У меня 7777 сообщений. Больше не буду ничего писать, чтобы не испортить такое красивое число :lol:

 

Да из него такой химик , как из меня балерина.

P.S. напишите еще 11111 сообщений и тоже будет нормально

Ссылка на комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B0(II)

Температура плавления указана 886 °C, значит расплавить не так сложно, но удалось бы получить слиток из этого расплава?

Если бы стояла задача подвергнуть это вещество электролизу (упоминаемая в другой теме), можно ли найти эвтектику или обязательно использовать такую высокую температуру? 

И кстати, с каким материалом тигля это вещество не реагирует при температурах около 900 °C? Считаю это оффтопиком в форуме "электрохимия", может быть здесь вопрос уместен.

Будете греть на воздухе окислится  до Pb3O4 и покраснеет,  потом почернеет превратившись в PbO2

при электролизе при такой температуре будет лететь парообразный свинец и вы им траванетесь)))

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Будете греть на воздухе окислится  до Pb3O4 и покраснеет,  потом почернеет превратившись в PbO2

 

Вообще-то наоборот

4060-16.jpg

т.е. после 400°С он может окислится до Pb3O4, но выше 570° опять разложится до PbO

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Если свинец тяжелее его оксида и в нём не растворяется, то он наверное должен опускаться на дно.


Проще электролиз воды и восстановление оксида свинца водородом? Может быть и проще, но ведь для этого нужно работать с газом, в отличие от электролиза оксида свинца.

Ссылка на комментарий

Если свинец тяжелее его оксида и в нём не растворяется, то он наверное должен опускаться на дно.

Проще электролиз воды и восстановление оксида свинца водородом? Может быть и проще, но ведь для этого нужно работать с газом, в отличие от электролиза оксида свинца.

На поверхности расплавленного свинца всегда плавает пленка его оксидов.

Проще восстанавливать оксид углеродом, что часто и делается.

Ссылка на комментарий

Если свинец тяжелее его оксида и в нём не растворяется, то он наверное должен опускаться на дно.

Проще электролиз воды и восстановление оксида свинца водородом? Может быть и проще, но ведь для этого нужно работать с газом, в отличие от электролиза оксида свинца.

Парам все равно, какая жидкость тяжелее, они создадут свое парциальное давление при заданной температуре, а температура над оксидом в тигле будет наверняка выше комнатной, так что пары поднимутся, частично осядут, частично останутся в воздухе и рассеются по лаборатории., так что возле тигля лучше не дышать

Ссылка на комментарий

Что, оксид свинца - не ионное соединение? (Ничего себе, расплав оксида металла - изолятор!)

В слиток переплавить этот самый оксид свинца нереально? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...