Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужно профессионалов по составлению формул


haemordeath
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Изучаю химию со школы, все способы получения нахожу в интернете (теоретические, оборудования у меня нет), скажите как профессионалы химики, можно ли и с какой точностью в уме и на бумаге рассчитать ингридиенты и что получится на выходе? у меня есть куча книжек но по обрывкам примеров сложно что-то воссоздать, задачи помогают, но когда открываешь книгу по определенным элементам, то там все гораздо сложнее. Получается например что на бумаге реакция идет, а на практике хлора я не получу. Допустим мне нужно некоторое количество хлора (в уме), я привожу цитату

 

В лабораторных условиях хлор получают действием концентрированной соляной кислоты на различные окислители, например диоксид марганца (при нагревании), перманганат калия или бертолетову соль:

  2 КМпО4 + 16 НСl = 2 КС1 + 2 МnС12 + 5 С12 + 8 Н2О

Например я беру перманганат калия, ищу как что сделать в учебниках но пофакту реакция так и не произойдет. Как вы все это рассчитываете?

Ссылка на комментарий

 

В лабораторных условиях хлор получают действием концентрированной соляной кислоты на различные окислители, например диоксид марганца (при нагревании), перманганат калия или бертолетову соль:

  2 КМпО4 + 16 НСl = 2 КС1 + 2 МnС12 + 5 С12 + 8 Н2О

Например я беру перманганат калия, ищу как что сделать в учебниках но пофакту реакция так и не произойдет. Как вы все это рассчитываете?

Так и рассчитываем в соответствии со стехиометрией реакции, условиями ее проведения и начальными концентрациями требуемых реагентов

Ссылка на комментарий
  • Решение

Благодарю, получается каждая индивидуальная реакция это своего рода исследование?

Как правило нет, т.к. условия протекания большинства реакций известны или очевидны, расчеты стандартны.

Для некоторых реакций необходимо подбирать или корректировать условия.

Некоторые же требуют проведения НИР.

Проведенная вами реакция 2KMnO4 + 16HCl = 2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2 + 8H2O проходит без особых проблем и всякий химик имеющий навыки лабораторной работы без особого труда ее проведет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...