Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение смеси веществ


lexa_xto_802

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток! Нужен совет...

 

Есть смесь, состоящая из: этиловый эфир ацетоуксусной кислоты, докозанол-1 (С22Н45ОН), и продукт их совместной переэтерификации докозонил ацетоацетат... Как и чем их можно разделить. (перегонка не идет даже под вакуумом т.к. докозанол-1 кипит 180С при 0,22 мм рт.с., а такой вакуум у меня нет возможности создать)

 

Нужна очень срочно помощь!

Изменено пользователем lexa_xto_802
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! Нужен совет...

 

Есть смесь, состоящая из: этиловый эфир ацетоуксусной кислоты, докозанол-1 (С22Н45ОН), и продукт их совместной переэтерификации докозонил ацетоацетат... Как и чем их можно разделить. (перегонка не идет даже под вакуумом т.к. докозанол-1 кипит 180С при 0,22 мм рт.с., а такой вакуум у меня нет возможности создать)

 

Нужна очень срочно помощьь!

 

А что именно мешает - этилацетоацетат, или докозанол?

Можно было бы избытком этилацетоацетата связать весь докозанол (с отгонкой этанола), а потом на вакууме при хорошем нагревании отжать этиловый эфир. Весь он, конечно не отожмётся (для этого надо докозаноловый эфир довести до кипения), но до какого-то минимального количества его содержание можно довести.

Ссылка на комментарий

бегениловый спирт (1-докозанол) не растворим в воде, в отличие от эфира, у которого растворимость 2,86 г/100 мл - может от этого попробовать? да ещё и с охлаждением

Ссылка на комментарий

бегениловый спирт (1-докозанол) не растворим в воде, в отличие от эфира, у которого растворимость 2,86 г/100 мл - может от этого попробовать? да ещё и с охлаждением

 

При таком "сродстве" эфира к воде - вряд ли шо получится. Скорее эфир из водного раствора проэкстрагируется.

Ссылка на комментарий

Реакционная масса не доварена! Посему я бы добавил хороший избыток АУЭ, катализатор и погрел бы до тех пор, пока не исчез спирт. После этого убираем катализатор и в вакууме отгоняем избыточный АУЭ (остатки можно удалить азеотропно с ксилолм, кажется). Полужидкий остаток - продукт-сырец, если повезёт, то, м.б., закристаллизуется "из себя" или из гексана. 

Ссылка на комментарий

Реакционная масса не доварена! Посему я бы добавил хороший избыток АУЭ, катализатор и погрел бы до тех пор, пока не исчез спирт. После этого убираем катализатор и в вакууме отгоняем избыточный АУЭ (остатки можно удалить азеотропно с ксилолм, кажется). Полужидкий остаток - продукт-сырец, если повезёт, то, м.б., закристаллизуется "из себя" или из гексана. 

 

Да хроматограф показывает что недоварена.

Делал так, при Т90С соотношение АУЭ с докозанолом 4/1 по молям, 0,2мл конц серной кислоты как катализатор. В ротационном испарителе 4-5 часов на скорости 100 об/мин с очень слабым вакуумом чтобы спирт этиловый моментально улетал. Но оказывается что недоваривается в таких условиях...

 

Какой катализатор Вы посоветуете и как его извлечь? и какой избыток АУЭ бы Вы посоветовали? или может быть поменять условия реакции...?

А что именно мешает - этилацетоацетат, или докозанол?

Можно было бы избытком этилацетоацетата связать весь докозанол (с отгонкой этанола), а потом на вакууме при хорошем нагревании отжать этиловый эфир. Весь он, конечно не отожмётся (для этого надо докозаноловый эфир довести до кипения), но до какого-то минимального количества его содержание можно довести.

Нужен чистый эфир докозонил ацетоацетат...  Докозанол отогнать и убрать никак, так как он везде будет растворяться вместе и эфиром докозонилАУЭ, экстракция получается не вариант.

АУЭ (этилацетоацетат) еще можно в вакууме на ротационном отогнать, с ним я разберусь... а докозанол-1 вот мешает сильно...

Ссылка на комментарий

Да хроматограф показывает что недоварена.

Делал так, при Т90С соотношение АУЭ с докозанолом 4/1 по молям, 0,2мл конц серной кислоты как катализатор. В ротационном испарителе 4-5 часов на скорости 100 об/мин с очень слабым вакуумом чтобы спирт этиловый моментально улетал. Но оказывается что недоваривается в таких условиях...

 

 

Попробуйте катионит КУ-2 (правда, в нём воды 15%). Его и извлекать нетрудно - фильтрованием :)

 

Для переэтерификации этилового эфира АУК метанолом я брал натрий (предварительно растворял в метаноле). Где-то полпроцента (насколько помню).

Алкоголяты на переэтерификацию спиртами работают НАМНОГО лучше, чем кислоты, не раз в этом убеждался.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Попробуйте катионит КУ-2 (правда, в нём воды 15%). Его и извлекать нетрудно - фильтрованием :)

 

Для переэтерификации этилового эфира АУК метанолом я брал натрий (предварительно растворял в метаноле). Где-то полпроцента (насколько помню).

Алкоголяты на переэтерификацию спиртами работают НАМНОГО лучше, чем кислоты, не раз в этом убеждался.

Катионит свою воду наверное никому не отдаст... нашел в продаже КУ-2-8, попробуем позже...

 

Алкоголят докозанола наверное проблематично получить, еще не пробовал, но думаю при сильном нагревании только возможно, это не метиловый спирт((( или может быть в растворителе попрет...

Ссылка на комментарий

Алкоголят докозанола наверное проблематично получить, еще не пробовал, но думаю при сильном нагревании только возможно, это не метиловый спирт((( или может быть в растворителе попрет...

 

А зачем алкоголят докозанола получать? Тут любой алкоголят более-менее летучего спирта можно взять. Метилат, этилат, изопропилат, даже бутилат. Спирт потом всё равно улетит.

Ссылка на комментарий

Меня грызут сомнения вообще в целесообразности/эффективности метода синтеза эфиров ацетоуксусной кислоты методом переэтерификации: катализ алкоголятами не применишь из-за СН-кислотности АУЭ, а кислые катализаторы способны вызвать расщепление. Надо бы порыться в Реаксисе...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...