Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гипохлорат натрия в качестве окислителя ракетного топлива


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Меня интересует следующее: возможно ли использовать раствор Гипохлорат натрия (NaClO) в качестве окислителя в составе ракетного топлива?

Разрабатывается ЖРД для ракетоплана. Основное топливо - чистый высокооктановый бензин. Не знаю что использовать в качестве окислителя. Гипохлорат натрия продаётся в любом хозмаге и я находил в просторах интернета формулу его термического разложения: 2NaClO -> 2HCl + O2. Не разобрался с условиями протекания реакции.

Двигатель будет заппускаться на водородно-кислородной смеси и уже потом переходит на основное топливо.

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

Меня интересует следующее: возможно ли использовать раствор Гипохлорат натрия (NaClO) в качестве окислителя в составе ракетного топлива?

Разрабатывается ЖРД для ракетоплана. Основное топливо - чистый высокооктановый бензин. Не знаю что использовать в качестве окислителя. Гипохлорат натрия продаётся в любом хозмаге и я находил в просторах интернета формулу его термического разложения: 2NaClO -> 2HCl + O2. Не разобрался с условиями протекания реакции.

Двигатель будет заппускаться на водородно-кислородной смеси и уже потом переходит на основное топливо.

Спасибо за внимание!

 

это гипохлорит, формула разложения следующая: 2NaClO -> 2NaCl + O2, но данное разложение применимо только к сухой соли гипохлорита натрия, а точнее NaClO*H2O. Термическое разложение протекает со взрывом при Т>700.

 

Так что как источник кислорода он вам вряд ли подойдет. Попробуйте использовать перекись водорода

Ссылка на комментарий
Спасибо за ссылку! Но мне проще будет перегнать H2O2 под низким давлением, чем достать KNO3. Да и в планах поставить двигатель на жидком топливе

Врядли проще. И, наверно, не перегнать, а сконцентрировать, отогнав воду. Конц. перекись взрывоопасна, нагревать вам скорее всего придётся в водяной бане - чтобы перегревов не было, капилляр понадобится.

Ссылка на комментарий

А почему бы вам, если уж вы собрались использовать высокооктановый бензин не поставить пульсирующий реактивный двигатель, если вы, конечно, не собрались летать в стратосфере. По конструкции он гораздо проще, по сути длинная труба с лепестковыми клапанами в головной части.

Ссылка на комментарий

никого в ионосферу я отправлять не собираюсь. пульсирующий реактивный двигатель я уже делал. просто испытываю разные типы реактивных двигателей на радиоуправляемых самолётах. а твердотопливных двигателей на карамельке делал оч много.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...