Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

осушка диэтилового эфира с пятиокисью фосфора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ЛАГ - лития алюмогидрид. Дорогой, собака. Я бы на такой лад взял более дешевый гидрид кальция.

 

Во-первых, если эфир "старый", перед тем как его сушить, нужно проверять на присутствие перекисей. Если их много - разгалать (можно двухвалентным железом, подкисленным и т.п., вариантов тьма). Вот я сразу нарезаю натриевую проволоку под покупной эфир, жду два дня, потом еще дорезаю проволоки и выдерживаю еще дня два. С таким эфиром и литийорганика и магнийорганика быстро заводится (пара минут). Сомневаюсь, что вам нужен более сухой. Если нужен, юзайте molecular sieves 3A (продукт дешев и сита можно регенерировать). Нет сит и "влом" покупать, варите кетил (выше по ветке вам предлагали). Милое дело, суперпупермегаультрасухой, лучше не придумаешь.

В отогнанный из реакции "мокрый" эфир (азеотроп вроде до 2% воды содержит ЕМНИП) также подрезал натрий  [на зло пирофобам-перфекционистам]. Не скажу, что реакция очень бурная.  Пару дней подрезаете натрий - и у вас опять сухой эфир. Соль, перец по вкусу Правда такой эфир, как ни крути, растворяет часть щелочи (на стекле по испарении белые разводы), поэтому его лучше повторно перегнать и опять же, подрезать сЪвеженький натрий. Почему не хлорид кальция? Да очень просто! Он очень долго сушит эфир, и сильно им пропитывается. 30-50 г хлорида на 700 мл эфира реально мало (если думаете за недельку-другую осушить), а большее количество... на "Бюхнере" фильтровать будете? Снимите видео, я куплю 3D очки и попкорн.

Впрочем, если эфир "насильно" разбавляли (чего я никогда не встречал, даже отогнанный из "водно-эфирных" вытяжек эфир спокойно сушил натрием.) огромным количеством воды выкиньте эти 1% эфира на бочку воды, то лучше б/в СuSO4 или MgSO4 сушить для начала.

 

Если все же решите гнать над P2O5, то в некоторых источниках предлагают для нейтрализации окиси перегнать этот компот над безводным поташом. Но затея эта мне весьма не по-нраву.

Изменено пользователем taxol
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...