Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гексацианоферрат(III) калия и аммоний железо III цитрат зеленый


photolubitel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Многоуважаемые химики, прошу прощения за "внедрение" в профессиональный форум, но поскольку совсем не разбираюсь в теме, очень надеюсь на профессиональный совет. Мне бы хотелось заняться дома цианотипией - это процесс фотопечати, при котором используется специальный состав, в который в равных долях входят раствор красной кровяной соли K3Fe(CN)6 и раствор железа (III) лимоннокислого аммиачного (зеленого) Fe(NH4)3(С6Р507)2. У меня ребенок, страдающий поливалентной аллергией и сезонной аллергической астмой (реакция на очень многие пищевые продукты и на цветение растений). Насколько опасно данное химическое соединение (при условии, например, что процесс проявки изображения будет проходить в соседней комнате и в ванной)? Как быстро вредные вещества выветриваются-разлагаются (извините за полную безграмотность) и есть ли они в этом соединении? 

Боюсь рисковать, честно говоря, но возможно это не вреднее, чем краска для волос или средство для мыться плиты?

Еще раз прошу прощения за "блондинковский" вопрос и буду благодарна за ответ.

Изменено пользователем photolubitel
Ссылка на комментарий

Ну так и занимайтесь. Вопрос то какой?

не могу понять,почему не видно, видимо, сообщение ограничено количеством знаков :(

Ну так и занимайтесь. Вопрос то какой?

У меня ребенок, страдающий поливалентной аллергией и сезонной аллергической астмой (реакция на очень многие пищевые продукты и на цветение растений). Насколько опасно данное химическое соединение (при условии, например, что процесс проявки изображения будет проходить в соседней комнате и в ванной)? Как быстро вредные вещества выветриваются-разлагаются (извините за полную безграмотность) и есть ли они в этом соединении? 

Боюсь рисковать, честно говоря, но возможно это не вреднее, чем краска для волос или средство для мыться плиты?

Еще раз прошу прощения за "блондинковский" вопрос и буду благодарна за помощь

вот, разобралась, нельзя было давать ссылку на сайт с описанием процесса, из-за этого не видно было собственно вопроса. процесс - в двух словах - бумага покрывается вышеописанным раствором, на нее помещается контактный негатив, далее эта конструкция под стеклом помещается перед домашним солярием, чтобы проявилось изображение. далее промывка в воде и всякие тонирования безвредными вещами типа чая и т.п. 

Ссылка на комментарий

не могу понять,почему не видно, видимо, сообщение ограничено количеством знаков :(

У меня ребенок, страдающий поливалентной аллергией и сезонной аллергической астмой (реакция на очень многие пищевые продукты и на цветение растений). Насколько опасно данное химическое соединение (при условии, например, что процесс проявки изображения будет проходить в соседней комнате и в ванной)? Как быстро вредные вещества выветриваются-разлагаются (извините за полную безграмотность) и есть ли они в этом соединении? 

Боюсь рисковать, честно говоря, но возможно это не вреднее, чем краска для волос или средство для мыться плиты?

Еще раз прошу прощения за "блондинковский" вопрос и буду благодарна за помощьь

вот, разобралась, нельзя было давать ссылку на сайт с описанием процесса, из-за этого не видно было собственно вопроса. процесс - в двух словах - бумага покрывается вышеописанным раствором, на нее помещается контактный негатив, далее эта конструкция под стеклом помещается перед домашним солярием, чтобы проявилось изображение. далее промывка в воде и всякие тонирования безвредными вещами типа чая и т.п. 

 

Да ничего не будет. Не летит там ничего такого аллергенного, простейшая неорганика. Это как от соли аллергии ожидать - если ей обсыпаться с ног до головы, местами будет раздражение :), но и то - чисто химическое.

Ссылка на комментарий

Да ничего не будет. Не летит там ничего такого аллергенного, простейшая неорганика. Это как от соли аллергии ожидать - если ей обсыпаться с ног до головы, местами будет раздражение :), но и то - чисто химическое.

Ура! Спасибо Вам огромное! :) а то с этой аллергией уже на воду дуешь, всего боишься )

Ссылка на комментарий

Как бы... При засветке изображения должна происходить некая редокс-реакция с окислением органики. В случае цитратных комплексов вроде вряд ли что-то кроме углекислого газа выделится. Так что, на мой взгляд, вполне безопасно.

Ссылка на комментарий

Как бы... При засветке изображения должна происходить некая редокс-реакция с окислением органики. В случае цитратных комплексов вроде вряд ли что-то кроме углекислого газа выделится. Так что, на мой взгляд, вполне безопасно.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий

аммоний-железо 3 оксалат ,кстати ,не пищевая ли добавка? Аммоний-железо цитрат точно добавка ,и даже имеет какой-то номер))

это я в вики тоже вычитала, меня больше пугала красная кровяная соль

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...