Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

различие величин радиусов и свойств атомов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что-то Вам задали из области Карлоса Кастаньеды. Объясняю. По мере заполнения электронных оболочек радиус атома постепенно снижается. Почему? Как бы, облака электронной плотности имеют разную геометрию, ранее заполняемые уровни не до конца экранируют заряд ядра для вышележащих (по энергии) уровней с другой геометрией. По ходу дела получается, что по мере заполнения орбиталей электронов при движению по периоду эти электроны все сильнее притягиваются к ядру. Значит, атом цинка обязан быть меньшим по радиусу, чем атом меди. Но - не на много. Даже лень проверять этот факт по справочнику. Тут все должно быть логично.

 

Вот полный Кастаньеда начинается при попытке объяснить различие свойств атомов Cu и Zn, исходя из различий их радиусов (а другие свойства в задаче не рассматриваются!). У цинка радиус меньше, значит, электроны притягиваются сильнее, и он должен быть, скажем, в электрохимическом ряду металлов левее (положительнее) меди. Проверяем по справочнику? Еще. Радиус цинка меньше, атомы в металле притягиваются сильнее (обычное явление: меньшее расстояние между атомами означает более прочную связь). Значит, логичный вывод: цинк плавится при более высокой температуре, чем медь. Опять лезем в справочник?

 

Там целый комплекс тонких отличий, начиная от заполненной d-оболочки у цинка, склонности цинка в водных растворах давать тетраэдрические комплексы (в отличие от меди), и прочих очень сложных вещей.  

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...