Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нуждаюсь в совете.


Delicate_Boy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
подскажите, каким образом лучше получить ацетельдегид? слышал есть способ ацетальдегид получить из паральдегида. Что скажете? :bn:

пиво выпил иполучил в организме ацетальдегид :w00t: :w00t: :w00t: :w00t: :w00t: :w00t: :w00t: :w00t: :w00t:

Ссылка на комментарий
Я конечно рад за твой юмор, а если серьезно? Мне нужно около 200 мл. :bn::ay::cv:

А если серьезно: в строке поиска на сайте XUMUK.ru набираете "ацетальдегид", нажимаете "Искать", и по второй ссылке получаете две подробные методики синтеза. И только если поиск не дал результатов - идете на форум и задаете вопрос.

Причем задаете в новой теме, а не в первой попавшейся ветке, где обсуждают что-то другое.

Ссылка на комментарий

Да, у меня есть вопрос. И в совете я нуждаюсь:при электролизе хлорида калия и незначительного отделения KClO3, я решил добыть из раствора хроматы(ибо более у меня их нет). Добавил в раствор медного купороса - раствор помутнел, зеленовато-жёлтый цвет остался, добавил ещё - и раствор вспенился. Завоняло омерзительной дрянью не имеющей цвета(совсем не имеющей цвета). Вдохнул этой дряни почти полные лёгкие, теперь уже 2 часа раскалывается голова. Внимание вопрос! Что это было? Я думал Cl2O, но он имеет цвет. Из окислов хлора не имеет цвета только Cl2O7. Повторюсь про состав смеси:KCl KClO3 KClO(многовато) K2CrO4

Ссылка на комментарий

Такой вопрос: недавно под руки попался технический аммиак 25% р-р. На дне бутылки был осадок. Не подскажете, что это может быть? Склянка была хорошо укупорена. Я декантировал жидкость с осадка, промыфл банку, но через некоторое время осадок снова появился. Подскажите, что это такое?

Ссылка на комментарий
Такой вопрос: недавно под руки попался технический аммиак 25% р-р. На дне бутылки был осадок. Не подскажете, что это может быть? Склянка была хорошо укупорена. Я декантировал жидкость с осадка, промыфл банку, но через некоторое время осадок снова появился. Подскажите, что это такое?

Кремневая кислота. Стекло разрушается под действием сильно щелочной среды. Аммиак лучше хранить в полиэтиленовых бутылках (но не в полиэтилентерефтралатных!).

 

Да, у меня есть вопрос. И в совете я нуждаюсь:при электролизе хлорида калия и незначительного отделения KClO3, я решил добыть из раствора хроматы(ибо более у меня их нет). Добавил в раствор медного купороса - раствор помутнел, зеленовато-жёлтый цвет остался, добавил ещё - и раствор вспенился. Завоняло омерзительной дрянью не имеющей цвета(совсем не имеющей цвета). Вдохнул этой дряни почти полные лёгкие, теперь уже 2 часа раскалывается голова. Внимание вопрос! Что это было? Я думал Cl2O, но он имеет цвет. Из окислов хлора не имеет цвета только Cl2O7. Повторюсь про состав смеси:KCl KClO3 KClO(многовато) K2CrO4

Видимо при взаимодействии гипохлората и хлората с медью образовался кислород и хлор. Цвет газа - не показатель.

Ссылка на комментарий

Кремневая кислота. Стекло разрушается под действием сильно щелочной среды. Аммиак лучше хранить в полиэтиленовых бутылках (но не в полиэтилентерефтралатных!).

 

Возможно, но есть одно НО: у меня 2 вида аммиака. В техническом как раз и выпадает осадок, а в марке ЧДА осадка нет. Оба аммиака хранятся в стеклянной таре. Так что здесь что-то еще. :bn:

Ссылка на комментарий
Добавил в раствор медного купороса - раствор помутнел, зеленовато-жёлтый цвет остался, добавил ещё - и раствор вспенился. Завоняло омерзительной дрянью не имеющей цвета(совсем не имеющей цвета). Вдохнул этой дряни почти полные лёгкие, теперь уже 2 часа раскалывается голова. Внимание вопрос! Что это было? Я думал Cl2O, но он имеет цвет. Из окислов хлора не имеет цвета только Cl2O7. Повторюсь про состав смеси:KCl KClO3 KClO(многовато) K2CrO4

 

За счет гидролиза, раствор сульфата меди имеет кислую среду, действительно, скорее всего у вас в кислой среде начал разлагаться гипохлорит калия с выделением хлора. Цвет хлора хорошо заметен в колбе, на воздухе он гораздо менее контрастен за счет быстрого разбавления, но вам и этого хватило. В следующий раз будете осторожнее мешать, хотя данная реакция вполне предсказуема, т.к. гипохлориты стабильны только в щелочной среде.

Ссылка на комментарий
Возможно, но есть одно НО: у меня 2 вида аммиака. В техническом как раз и выпадает осадок, а в марке ЧДА осадка нет. Оба аммиака хранятся в стеклянной таре. Так что здесь что-то еще. :bn:
У меня тоже был осадок - такое впечатление, что стекло отшелушивается тонкими плёночками. Думаю, что просто хреновое стекло - нормальное не должно разрушаться аммиаком, не настолько среда щелочная.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...