Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему нет оксида урана (III) U2O3, хотя фторид урана (III) UF3 существует?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Самое интересное, как проявляется это "отсутствие оксида U2O3" при попытке проведения обменной реакции?

Уравнение 2UF3+3CaO→U2O3+3CaF2 не годится? Что же получается вместо U2O3?

2U2O3→3UO2+U или даже U2O3+CaO→2UO2+Ca?

Ссылка на комментарий

да,что-то эта окись плохо существует и её не выделяют,сразу дальше урановый синтез ведут...А так,то урановая смолка всегда фигурирует...Её как раз под Читой на рудниках как основной продукт производят зэки,работающие на так называемой "химии",осужденные на пожизненно,сколько протянут

Ссылка на комментарий

Её как раз под Читой на рудниках как основной продукт производят зэки,работающие на так называемой "химии",осужденные на пожизненно,сколько протянут

 

Старая-старая страшилка. Нет на урановом производстве никаких зэка. Кто их туда допустит. 

Да и "химики" - это бесконвойники, осуждённые за мелкие преступления. Никак не могут быть "химики" на пожизненном  :lol:

Ссылка на комментарий

Почему нет? Есть. Оксиды урана встречаются в виде UO2, U2O3, U3O7, U3O8, UO3. Но он редко встречается

Изменено пользователем Dina Dossim
Ссылка на комментарий

И где можно найти описание U2O3?

Не знаю. Дословно цитирую книгу "Общая химия" автора Глинка Н. Л. - "Природные соединения урана многообразны; важнейшими минералами являются ураниит (диоксид урана UO2), настуран (фаза переменного состава UO2-U2O3)...".

Ссылка на комментарий

Не знаю. Дословно цитирую книгу "Общая химия" автора Глинка Н. Л. - "Природные соединения урана многообразны; важнейшими минералами являются ураниит (диоксид урана UO2), настуран (фаза переменного состава UO2-U2O3)...".

Думаю что опечатка, а на самом деле UO2•2UO3.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...