Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RomaZ

Смешивание удобрений

Рекомендованные сообщения

Всем мир!

Заранее попрошу прощения если пишу не в тот раздел.

Стоит задача по смешиванию удобрений для гидропонного раствора. Хотелось бы услышать мнение знающих людей как грамотно их смешать, чтобы ничего не выпало в осадок и все вещества были по максимуму доступны для растения.

Использую два состава:

Для вегетативной стадии роста
1. Комплексное удобрение МАСТЕР 17.6.8 (расшифровка компонентов в табличке) 0,2 г/л
2. Микроэлементы - Fe, Mn, Zn, B, Cu, Mo 0,02 г/л
3. Сульфат магния - (МgO - 16% и S - 13%), MgSO4 * 7Н2О 0,58 г/л
4. Монокалий фосфат - (Р2О5 - 52% и К2О - 34%), КН2РО4 0,22 г/л
5. Нитрат кальция - (CaO - 27,0% и N - 15,5%), 5Ca(NO3)2 * NH4NO3 * 10H2O 0,47 г/л
6. Сульфат калия - (K2O - 51.0% и SO3 - 46.5%), K2SO4 0,03 г/л

Для стадии цветения и плодоношения
1. Комплексное удобрение МАСТЕР 15.5.30+2 (расшифровка компонентов в табличке) 0,16 г/л
2. Микроэлементы - Fe, Mn, Zn, B, Cu, Mo 0,02 г/л
3. Сульфат магния - (МgO - 16% и S - 13%), MgSO4 * 7Н2О 0,5 г/л
4. Монокалий фосфат - (Р2О5 - 52% и К2О - 34%), КН2РО4 0,47 г/л
5. Нитрат кальция - (CaO - 27,0% и N - 15,5%), 5Ca(NO3)2 * NH4NO3 * 10H2O 0,26 г/л

Химический состав комплексных удобрений МАСТЕР в прикрепленном файле

Спасибо за содержательные ответы!

post-110934-0-75274200-1424856689_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ничего нельзя сказать, т.к. не известно в каких количествах вы смешиваете вещества в составах.

Удобрение Мастер - это раствор или порошок, если раствор то в какой концентрации?

Поделиться сообщением

Отредактировал первое сообщение, количество веществ дописал красным цветом.

На сайте производителя сказано, что Мастер это удобрение в виде микрокристаллов.

Удобрения будут растворяться в воде объемом от 5 до 40 литров. В зависимости от стадии роста растения.

pH 5.5 - 6.8, в зависимости от субстрата.

Поделиться сообщением

Здесь проблему составляет только фосфат, т.к. образует малорастворимые соединения с кальцием и магнием. Я уже встречался с ситуацией, когда раствор после его добавления белеет от взвеси нерастворимых фосфатов, если просто поливать этим раствором, то фосфор все равно усваивается, а вот для гидропоники может быть проблема. Я бы рекомендовал добавлять фосфат отдельно в виде раствора при интенсивном перемешивании основного раствора, после растворения в нем всех остальных ингредиентов.

Поделиться сообщением

Спасибо! Обязательно попробую на практике

Здесь проблему составляет только фосфат, т.к. образует малорастворимые соединения с кальцием и магнием. Я уже встречался с ситуацией, когда раствор после его добавления белеет от взвеси нерастворимых фосфатов, если просто поливать этим раствором, то фосфор все равно усваивается, а вот для гидропоники может быть проблема. Я бы рекомендовал добавлять фосфат отдельно в виде раствора при интенсивном перемешивании основного раствора, после растворения в нем всех остальных ингредиентов.

А разве сульфат магния не вступает в реакцию с нитратом кальция?

Поделиться сообщением

Спасибо! Обязательно попробую на практике

А вы посмотрели растворимость сульфата кальция? Она находится на уровне 0.2 г/л, т.е. сравнима с тем количеством, которое может получится, кроме того, растворимость сульфата кальция увеличивается в присутствии ионов аммония.

Поделиться сообщением

Таки да!

Растворимость гипса куда выше растворимости фосфата кальция. Скажем, из-за низкой растворимости фосфата огородникам не рекомендуют в один и тот же год известковать почву (для понижения кислотности) и вносить фосфорные удобрения. Кукиш получится, а не эффект!

Правда, по опыту... этого же гипса полно (как примеси) во всех продажных удобрениях типа аммофоски. Удобрение МАСТЕР не использовал, но, если там все с умом посчитать по составу, явно есть некий процент примесей. Бьюсь об заклад, что основа этих примесей - гипс!

Поделиться сообщением

А вы посмотрели растворимость сульфата кальция? Она находится на уровне 0.2 г/л, т.е. сравнима с тем количеством, которое может получится, кроме того, растворимость сульфата кальция увеличивается в присутствии ионов аммония.

Сульфата кальция? Я использую нитрат кальция как составляющую удобрения. Прошу не пинать, я не сведущ в химии

Поделиться сообщением

Сульфата кальция? Я использую нитрат кальция как составляющую удобрения. Прошу не пинать, я не сведущ в химии

Да никто вас и не пинает, вам отвечают на поставленные вами же вопрос

Это вы писали? так результатом этой реакции и может быть сульфат кальция, если концентрация начальных ингредиентов будет настолько высокой, что превысит растворимость получающегося сульфата кальция.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...