Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Romix

Агрегатное состояние вещества

Рекомендованные сообщения

Почему конц. раствор NaCl не леденеет?

В морозильник поставленный раствор сразу после выпаривания и фильтрации.
Кристаллизуется игольчатыми кристаллами, раствор не леденеет!

А при комнатной температуре, кристаллизуется кубиками. Как так?

Это походу Физика.

Поделиться сообщением

Подождите, тут стоит разобраться. Какая температура в холодильнике? Есть ли примеси в растворе? Как я помню NaCl имеет гранецентрированную кубическую решетку. Есть так же вопрос о кристалле. Смею предположить что вы занимаетесь выращиванием кристалла nacl. Если насыщенный раствор резко остудить, то думаю могут образоваться поликристаллы. Когда же постепенно происходит кристаллизация, должен образоваться моно кристалл (зависит от центров кристаллизации). Расскажите подробней об эксперименте.

Поделиться сообщением

Подождите, тут стоит разобраться. Какая температура в холодильнике? Есть ли примеси в растворе? Как я помню NaCl имеет гранецентрированную кубическую решетку. Есть так же вопрос о кристалле. Смею предположить что вы занимаетесь выращиванием кристалла nacl. Если насыщенный раствор резко остудить, то думаю могут образоваться поликристаллы. Когда же постепенно происходит кристаллизация, должен образоваться моно кристалл (зависит от центров кристаллизации). Расскажите подробней об эксперименте.

Соль пищевая с примесями Гексацианоферрата(II) натрия.

Температура в морозильники неизвестна, измерить возможности нету, вода замерзает, а конц. раствор NaCl нет.

Кристалы иголчатые.

calciumchloridehexahydratecrystals.jpg

А при комнатной температуре, конц. раствор кристализуетскя кибиками.

На ниточеке, и на дне банки.

uesc_03_img0170.jpg

При выпаривание, в кипятке кристализуется едентичными квадратиками но их очень мало плавают по верху.

6006258836_f65a7882b5RZ.jpg

Поделиться сообщением

Температура в морозильники неизвестна, измерить возможности нету, вода замерзает, а конц. раствор NaCl нет.

Кристалы иголчатые.

" В интервале от -21,2 до 0.15°С кристаллизуется дигидрат NaCl*2H2O"

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2789.html

Поделиться сообщением

Не обязательно. Просто станет NaCl

Выветрится и рассыпется? Как-то же вода должна уйти. Причем процесс начнется явно не в толще кристалла а по поверхности.

Поделиться сообщением

Выветрится и рассыпется? Как-то же вода должна уйти. Причем процесс начнется явно не в толще кристалла а по поверхности.

Если процесс идет в растворе, то перейдет просто в NaCl.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...