Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плавление сульфата калия-алюминия


egatrop

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер! Прошу помощи!

 

Задача: расплавить алюмокалиевые квасцы до жидкого состояния, далее залить в форму и использовать в качестве дезодоранта

.

Пытаюсь расплавить на водяной бане: кастрюля, марля, баночка с квасцами, деревянная мешалка.

 

Из интернета узнал, что квасцы надо плавить при температуре 92гр.(температура их плавления). У народа получается довольно-таки успешно.

 

Моя технология: кипячу воду, погружаю баночку с квасцами в кипяток, в течение мин 15-20, периодически помешивая квасцы, довожу их до гелеобразного состояния. Вернее частично квасцы плавятся в жидкое состояния, а частично остаются в виде нерасплавленного порошка либо сгустков по 5мм в диаметре. Когда начинаю переливать в форму очень быстро начинается кристаллизация, особенно на стенках банки, и большое кол-во квасцов остаются на них.

Далее квасцы застывают в форме, но конечный итог не совсем тот, который требуется. Местами квасцы хорошо кристаллизуются, а местами остаются в виде порошка и разваливаются.

 

Подскажите, как лучше плавить данную соль на водяной бане, чтобы она плавилась в однородную массу и как сократить кол-во квасцов, оставшихся на стенках банки, в которой они плавятся? Или может есть другие способы: микроволновка, духовка, на открытом огне?

Может нужна специальная емкость для плавления? Может кастрюлю нужно накрывать крышкой, (я пробовал, но так невозможно контролировать, чтобы вода не затекала из кастрюли  в банку, может нужно сами квасцы накрывать крышкой ( но как-то стремно, чтобы банка не лопнула от давления). Буду рад за любую полезную информацию.

 

П.С. Я не по образованию не химик и опыта в приготовлении подобных штук не имею. Прошу сильно не пинать.

Ссылка на комментарий

А на водяной бане это реально сделать? Просто термометра под рукой не имею?

предполагаю, что не получится, т.к. внутри банки больше 100 градусов не будет, или я не прав?

Ссылка на комментарий

А на водяной бане это реально сделать? Просто термометра под рукой не имею?

предполагаю, что не получится, т.к. внутри банки больше 100 градусов не будет, или я не прав?

Дл полного расплавления добавить воды. Квасцы легко выветриваются (теряют кристаллизационную воду), поэтому и плохо плавятся.

Надо пробовать поднять температуру до 120 С

 

При 120 они уже обезвоживаются. 

 

Хотя - я так и и не понял, нужны ТС квасцы плавленные, или жжёные. Вообще-то в качестве дезодоранта используют жжёные квасцы. Нафига их плавить???

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Дл полного расплавления добавить воды. Квасцы легко выветриваются (теряют кристаллизационную воду), поэтому и плохо плавятся.

А если добавить воды слишком много, то она просто не кристаллизуется в последующем и выступит на поверхности кристалла, или же квасцы заберут на себя всю воду?

Ссылка на комментарий

А если добавить воды слишком много, то она просто не кристаллизуется в последующем и выступит на поверхности кристалла, или же квасцы заберут на себя всю воду?

 

Всю не заберут.

 

Всё-таки - откуда эта метода - плавить квасцы? Обычно их "жгут" до состояния порошка.

Ссылка на комментарий

Дезодорант нужен в виде кристалла, а жженые квасцы получаются очень хрупкими. Квасцы нужно расплавить, чтобы потом сформовать в удобную форму.


Всю не заберут.

 

Всё-таки - откуда эта метода - плавить квасцы? Обычно их "жгут" до состояния порошка.

Если сжечь в порошок, то ими можно пользоваться только как присыпкой, ну или приготовить раствор для жидкого дезодоранта (с шариком).

Ссылка на комментарий

Дезодорант нужен в виде кристалла, а жженые квасцы получаются очень хрупкими. Квасцы нужно расплавить, чтобы потом сформовать в удобную форму.

Если сжечь в порошок, то ими можно пользоваться только как присыпкой, ну или приготовить раствор для жидкого дезодоранта (с шариком).

 

Это всё понятно. Просто у меня вызывает сомнение сама способность плавленных квасцов быть дезодорантом.

Ссылка на комментарий

Это всё понятно. Просто у меня вызывает сомнение сама способность плавленных квасцов быть дезодорантом.

Пользуюсь таким, приобретенным в Таиланде) да и на полках в магазинах они есть. Только в тайском алюмоаммонийные квасцы.

А принцип такой: немного смачиваешь кожу или дезик и мажешь подмышки.

Ссылка на комментарий

 

А принцип такой: немного смачиваешь кожу или дезик и мажешь подмышки.

 

А-а! Таким способом, ну тогда да, мохбыть, мохбыть... :)

Короче, добавляйте кипяток мелкими порциями в горячую массу до полного расплавления.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...