Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Цемент


IBAH

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется вода после мойки бетономешалок. Много!
состав: вода+взвесь частиц, плотность 1.02-1.1 

Вопросы к уважаемому алл, знающие химию цементов
0. Является ли эта вода, экологически опасным веществом, если да то согласно какому документу
1. Можно использовать эту воду для заведения раствора(бетона)? если да, то какие показатели раствора(бетона) ухудшатся?
2. Насколько я понимаю, отработанная вода щелочная? CaOH?
3. можно ли нетрализовать щелочь? я так понимаю кислоты добавить не покатит, да и дорого? 
насколько я понял из http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5131.html, если нагазировать воду СО2, CaOH нетрализуется?

Ссылка на комментарий

0. не особо, но и сбрасывать в водоемы нельзя - высокая щелочность, а если вы ещё и используете средства для очистки, то и наличие ПАВ (если рядом нет питьевых колодезных водозаборов, то можно рекомендовать выкопать небольшой котлован и сливать туда)

1. да, но только если рН = от 4 до 12,5, причем если вы нейтрализуете воду соляной кислотой, то у вас получится р-р ускорителя отвержения бетона CaCl2 (правда здесь надо быть осторожным, при большой концентрации пойдет хлорная коррозия арматуры и камня)

2. да, плюс некоторая часть - растворимые алюминаты Na₃[Al(OH)₆]

3. а где вы столько углекислоты возьмете? будете продувать выхлопные газы двигателя?

 

 

морскую воду при содержании солей не более 3,4 % можно употреблять для затворения бетона и поливки массивных нормированных конструкций лишь в крайних случаях, когда на их поверхности допускается появление высолов

 

взято отсюда

Изменено пользователем ZaecЪ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...