Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение перекиси водорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
и я так понимаю что вместо серной кислоты можно любую другую с кислородом использовать: H3PO4, H2SiO3, HClOx...

Теоретически: не любую другую кислородосодержащую кислоту, а только имеющую в своей структуре пероксидные кислородные «мостики» -О-О-.

Ссылка на комментарий
А еще перекись можно получить взаимодействием перекиси бария с серной кислотой:

BaO2+H2SO4=BaSO4+H2O2

Круто. А мы и не знали.

 

Если есть в наличии пероксид бария и серная кислота - еще проще...

 

 

Аптечный сульфат бария прокипятить в растворе соды - он перейдёт в карбонат. Прокаливая карбонат на воздухе - температуру не помню, кажется выше 1000 градусов - можно получить оксид с некоторым содержанием пероксида бария. При реакции с раствором серной кислоты получается раствор перекиси водорода и снова сульфат бария.
Ссылка на комментарий

Товарищи, довольно простой способ получения перекиси:

CaO2+2H2O=Ca(OH)2+H2O2

Реакция идет в присутствии сульфата магния и под нагревом небольшим до 60-80 градусов. Известка отфильтроввывается и у вас раствор перекиси водорода концентрация где-то 29-30%. Меня эта реакция задолбала, так как она обратима. Поясняю - мне нужна перекись кальция, которую я получаю вливанием в известковое молоко перекиси водорода при охлаждении. А пока фильтрую перекись кальция, которая жесть как плохо фильтруется, идет выше приведенная реакция, при этом перекись водорода без сульфата магния быстро разлагается на воду и кислород. Короче выше 80% основного вещества в перекиси кальция я ни разу не получал, а в среднем - 72-74. И все из-за этой реакции. Непонятно - нафиг нужна перекись водорода, полученная всеми приведенными способами с большим трудом, когда ее можно купить легко, концентрация раствора: 29, 30, 35, 50, 53%. Плюс можно приобрести сухой гидроперит в таблетках (100%-я перекись водорода).

Ссылка на комментарий
Товарищи, довольно простой способ получения перекиси:

CaO2+2H2O=Ca(OH)2+H2O2

 

так может кальций как катализатор использовать и всё? а процесс опять гидролизом запускать?

тоесть нужно Ca(OH)2 опять разложить на воду и CaO2 - так можно?

или тут ключевое: "в присутствии сульфата магния и под нагревом небольшим до 60-80 градусов."

если вместо нагрева мы берем электричество - а катализатор сульфат магнитя - один электрод воздушный - получим эту перекись?

Ссылка на комментарий
Поясняю - мне нужна перекись кальция, которую я получаю вливанием в известковое молоко перекиси водорода при охлаждении.

И как это называется, если для получения перекиси ее же и используем? :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...