Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

получение перекиси водорода

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
и я так понимаю что вместо серной кислоты можно любую другую с кислородом использовать: H3PO4, H2SiO3, HClOx...

Теоретически: не любую другую кислородосодержащую кислоту, а только имеющую в своей структуре пероксидные кислородные «мостики» -О-О-.

А еще перекись можно получить взаимодействием перекиси бария с серной кислотой:

BaO2+H2SO4=BaSO4+H2O2

Круто. А мы и не знали.

Если есть в наличии пероксид бария и серная кислота - еще проще...

Аптечный сульфат бария прокипятить в растворе соды - он перейдёт в карбонат. Прокаливая карбонат на воздухе - температуру не помню, кажется выше 1000 градусов - можно получить оксид с некоторым содержанием пероксида бария. При реакции с раствором серной кислоты получается раствор перекиси водорода и снова сульфат бария.

Товарищи, довольно простой способ получения перекиси:

CaO2+2H2O=Ca(OH)2+H2O2

Реакция идет в присутствии сульфата магния и под нагревом небольшим до 60-80 градусов. Известка отфильтроввывается и у вас раствор перекиси водорода концентрация где-то 29-30%. Меня эта реакция задолбала, так как она обратима. Поясняю - мне нужна перекись кальция, которую я получаю вливанием в известковое молоко перекиси водорода при охлаждении. А пока фильтрую перекись кальция, которая жесть как плохо фильтруется, идет выше приведенная реакция, при этом перекись водорода без сульфата магния быстро разлагается на воду и кислород. Короче выше 80% основного вещества в перекиси кальция я ни разу не получал, а в среднем - 72-74. И все из-за этой реакции. Непонятно - нафиг нужна перекись водорода, полученная всеми приведенными способами с большим трудом, когда ее можно купить легко, концентрация раствора: 29, 30, 35, 50, 53%. Плюс можно приобрести сухой гидроперит в таблетках (100%-я перекись водорода).

Товарищи, довольно простой способ получения перекиси:

CaO2+2H2O=Ca(OH)2+H2O2

так может кальций как катализатор использовать и всё? а процесс опять гидролизом запускать?

тоесть нужно Ca(OH)2 опять разложить на воду и CaO2 - так можно?

или тут ключевое: "в присутствии сульфата магния и под нагревом небольшим до 60-80 градусов."

если вместо нагрева мы берем электричество - а катализатор сульфат магнитя - один электрод воздушный - получим эту перекись?

Поясняю - мне нужна перекись кальция, которую я получаю вливанием в известковое молоко перекиси водорода при охлаждении.

И как это называется, если для получения перекиси ее же и используем? :blink:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика