Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пирит


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте дорогие химики. Сегодня приснился мне такой вот сон - что я беру камень, раскалываю его, и понимаю, что сколько я бы его не взял, в нем всегда больше зеленого цвета чем черного. И в этот же день натыкаюсь на задачку по определению массовой доли элемента в веществе.  В минерале пирите на каждые 7г железа приходится 8г серы, вычислите w(Fe) w(S)  и определите формулу. Что я сделал?

Я сложил 7 + 8 = 15

7/15 x 100%

8/15 x 100%

получил верные соотношения, а вот с формулой вышла проблема. Делаю все как надо, а у меня получается в результате наоборот, должно быть Fe2S а у меня получается по вычислениям FeS2, но это противоречит логике, ведь если Серы больше то она без индекса так или нет? Помогите пожалуйста


Вообщем я получил правильные процентные соотношения (46,6 % Fe, 53,4 % S) и поделил правильно но расставить 1 и 2 не могу правильно.

Ссылка на комментарий
  • Решение

 Делаю все как надо, а у меня получается в результате наоборот, должно быть Fe2S а у меня получается по вычислениям FeS2, но это противоречит логике, ведь если Серы больше то она без индекса так или нет? Помогите пожалуйста

Правильная формула FeS2 - полисульфид железа.

7/Fe = 0.125 =1

8/S = 0.25 = 2

FeS2 - все в четком соответствии с логикой.

Весовые проценты здесь не работают, работают только атомные соотношения или атомные проценты.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Спасибо поделил как надо!  И формула сразу срослась!  А то я что уже не делал, ужас что я вытворял с бедным минералом


Подскажите, где можно скачать видео наглядно демонстрирующие реакции по кристализации полученных веществ (когда например какая нибудь жидкость (не вода) превращается в лед или в камень , и вообще лабвидео, PS в ютубе и вк уже все посмотрел

Изменено пользователем haemordeath
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...