Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Озонирование гидролата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Изготавливаю гидролаты и стоит вопрос о продлении срока их хранения, да и в общем хочется, чтобы конечный продукт был стерильным.

Возникла мысль о том, что, если, полученный гидролат проозонировать непосредственно в бутылке перед укупоркой, то это поможет.

Провела первые эксперименты.

Гидролат чебреца (невысокая концентрация, без видимых капель эфирных масел) - видимых изменений после озонирования не было, запах стал "аптечный" и только через 6 часов, гидролат снова запах чебрецом, но запах до и после озонирования все же несколько отличается - после озонирования он более приятный.

Гидролат розмарина (высокая концентрация с каплями эфирных масел) - после озонирования эфирное масло разделилось на прозрачную пленку и небольшие желтовато-коричневатые капельки, на мой взгляд похожие на кусочки воска, плавающие на поверхности пленки. Запах через 10 минут после озонирования был уже такой же как и до.

 

Очень интересно что же происходит при озонировании гидролата и не влияет ли озонирование на его полезные свойства?


Наверное стоит уточнить вопрос и пару пояснений на всякий случай.

* Гидролат - продукт паровой перегонки растительного сырья. В составе гидролата (насколько я понимаю) все, что имеет t кипения 100 градусов и ниже - эфирные масла и возможно еще какие-то летучие соединения, которые пар выбивает из дистилируемого сырья.

 

Озон окисляет все, что ему встретится на пути. Может ли он окислить в гидролате что-нибудь так, что это станет вредным для здоровья? (некоторые гидролаты употребляют во внутрь)

 

Я прошу прощения за неакадемическое выражение мыслей, пишу как понимаю. Просто вопрос натуральной косметики без консервантов довольно актуален и, если озонирование - это действительно хороший способ, то почему так еще никто не делает. Есть подводные камни?

 

Буду благодарна за ваше мнение.

 

P.S Кажется для размещения темы выбрала не тот раздел. Больше бы подошел раздел Химическая технология, но не разобралась как переместить туда.

Изменено пользователем tianka
Ссылка на комментарий

Очень интересно что же происходит при озонировании гидролата и не влияет ли озонирование на его полезные свойства?

Понятно, что при озонировании ваш гидролат частично разрушается (окисляется) и образуются новые соединения. Конкретно ответить какие у них свойства, это тема специального исследования. Обычно в таких случаях ничего хорошего ждать не приходится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1  Не думаю что в маслах могут быть какие-то бактерии - такого рода масла(чайного дерева например) сами по себе применяются как сильные антисептики...

 

2  Озон вообще штука интересная...    Там скорее всего сразу окислит часть продукта - полезно это вредно хз - надо конкретно проверять в каждом случае.

 

 

PS  знаю что например при обработке овощехранилищь озоном для некоторых(большинства) овощей и фруктов сроки хранения увеличиваются,

но для некоторых наоборот если попал озон то сгнивают моментально...  (из опыта одной местной конторы по обработке и овощехранилищ)

Ссылка на комментарий

Проозонировала гидролат розы. Запах изменился, на поверхности гидролата плавают голубые комочки.

Очень интересно что это ))

 

В целом я поняла, навскидку не понятно что там происходит. Надо разбираться что было до озонирования и что стало после.

Надеюсь в тему все же заглянет кто-то, кто уже экспериментировал с озоном.

Ссылка на комментарий

При озонировании органики,тем более непредельной(более пахучая,типа терпенов),очевидно происходит окисление,и результат кислородсодержащая органика,типа спиртов,альдегидов,скорее всего-это все, как минимум,не очень полезно для человека,вероятно и вредно.

При озонировании органики,тем более непредельной(более пахучая,типа терпенов),очевидно происходит окисление,и результат кислородсодержащая органика,типа спиртов,альдегидов,скорее всего-это все, как минимум,не очень полезно для человека,вероятно и вредно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы. Ок, пусть гидролаты остаются живыми, не будем разрушать )

 

Я еще видела в интернете статьи о озонировании оливкового масла. Кратко - масло озонируют в течении 40 часов, что приводит к образованию в нем пероксидов, цвет становится белым, структура гелеобразной. Продукт принимают внутрь при различных желудочно-кишечных проблемах. Это имеет право на жизнь? Или с химической точки зрения тоже может быть опасным?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы. Ок, пусть гидролаты остаются живыми, не будем разрушать )

 

Я еще видела в интернете статьи о озонировании оливкового масла. Кратко - масло озонируют в течении 40 часов, что приводит к образованию в нем пероксидов, цвет становится белым, структура гелеобразной. Продукт принимают внутрь при различных желудочно-кишечных проблемах. Это имеет право на жизнь? Или с химической точки зрения тоже может быть опасным?

ИМХО это опасно. Рост перекисного числа масла является признаком порчи, для употребления в пищу такое масло непригодно однозначно.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...