Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тяжелая реакция, помогите люди добрые


dsnigir
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Борная кислота выпадет в осадок. Других последствий я не вижу.

 

Да, я знаю, что борная кислота дает нечто вроде эфиров. BPO4 сам некогда получал в практикуме по неорганике. Но тут я не знаю никакого разумного продукта. Может быть, мои знания осень ограничены.

 

ЗЫ: А NVLN может быть прав!

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

без конц. серной кислоты ничего не будет, т.к. борноэтиловый эфир легко гидролизуется и только поглощение воды конц. серной позволяет сдвинуть равновесие реакции вправо

 

сам вопрос уже давно появляется на экзаменах  в формулировке "Может ли образоваться борноэтиловый эфир при взаимодействии спирта и раствора борной кислоты без концентрированной серной кислоты?"

Ссылка на комментарий

без конц. серной кислоты ничего не будет, т.к. борноэтиловый эфир легко гидролизуется и только поглощение воды конц. серной позволяет сдвинуть равновесие реакции вправо

 

сам вопрос уже давно появляется на экзаменах  в формулировке "Может ли образоваться борноэтиловый эфир при взаимодействии спирта и раствора борной кислоты без концентрированной серной кислоты?"

Да, я склонен с вами согласиться, но если по умолчанию известно, что реакция идет, то борноэтиловый эфир будет единственным реальным продуктом. скажу жене, пусть в понедельник попробует сделать на практикуме.

Ссылка на комментарий

без конц. серной кислоты ничего не будет, т.к. борноэтиловый эфир легко гидролизуется и только поглощение воды конц. серной позволяет сдвинуть равновесие реакции вправо

 

сам вопрос уже давно появляется на экзаменах  в формулировке "Может ли образоваться борноэтиловый эфир при взаимодействии спирта и раствора борной кислоты без концентрированной серной кислоты?"

 

Равновесие там нормальное, хорошо, так, вправо сдвинуто. Другое дело, что ТЭБ кипит высоко (119С), и из раствора его без серняги не отгонишь. При избытке этанола можно отогнать азеотроп ТБЭ/этанол, но там воды дофига будет - всё равно не то. А солянка тут и не нужна, и без неё реакция идёт. 

С метанолом проще - достаточно смешать спирт с кислотой и на колонке можно почти количественно выгнать сухой азеотроп метанол/ТМБ без всяких добавок. С серной кислотой, кстати, выход куда хуже. Чем больше кислоты - тем меньше выход. При достаточном количестве серняги вместо ТМБ вообще - только диметиловый эфир получается.

Ссылка на комментарий

можно ответ так сформулировать - реакция идет (соляная к-та её катализирует), но продукт реакции гидролизуется на месте с образованием исходных компонентов

;)

по поводу "Равновесие там нормальное, хорошо, так, вправо сдвинуто" - реакция равновесна!

http://en.wikipedia.org/wiki/Triethyl_borate

 

все эфиры борной к-ты разлагаются водой, причем в ряду метил- (этому вообще атмосферных паров достаточно!) этил- пропил- бутил- устойчивость растет, но недостаточно для выделения

Изменено пользователем ZaecЪ
Ссылка на комментарий

можно ответ так сформулировать - реакция идет (соляная к-та её катализирует), но продукт реакции гидролизуется на месте с образованием исходных компонентов ;)

 

Да не нужен там никакой катализатор. Я метиловый эфир гнал килограммами - на ура идёт реакция без всяких кислот.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...