Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отделить металлический натрий от сухого гидроксида


Авроркина

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

 

Я любительница (был когда-то давно и очень сильно незаконченный обрывок химического образования). Живу в глухой провинции без химмагов и пытаюсь собрать реактивы из хозтоваров.

 

Заморочилась тут израильским средством для прочистки труб "Баги Потхан". Оно гранулированное, гранулы состоят из гидроксида натрия и металлического натрия. Думаю: как отделить от этих гранул натрий, не повредив ему? Нужен какой-то такой растворитель, который растворил бы NaOH и с которым бы не реагировал натрий. И при этом достать этот растворитель в моих условиях было бы реально. Этанол явно не подходит: с ним натрий реагирует, даёт этанолят и водород. Может быть, ледяной этанол? Будет ли натрий реагировать с ледяным этанолом (ниже нуля по Цельсию)?

Ссылка на комментарий

Заморочилась тут израильским средством для прочистки труб "Баги Потхан". Оно гранулированное, гранулы состоят из гидроксида натрия и металлического натрия

 

Это, видимо, супер-средство! Пробивает засёры взрывом прямо в трубе. Единственный недостаток, наверное - разлёт "осколков" в обе стороны (до потолка)  :ds:

Надо его усовершенстовать, шоб взрыв был направленный, и даже, сука - кумулятивный. Тогда никакое историческое окаменевшее г..но супротив этого средства не устоит!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Думаю, это средство - смесь гранулированного алюминия, едкого натра и натриевой селитры, сам как-то покупал нечно подобное. Жир в трубах действительно хорошо смывает за счет генерации in situ аммиака.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Думаю, это средство - смесь гранулированного алюминия, едкого натра и натриевой селитры, сам как-то покупал нечно подобное. Жир в трубах действительно хорошо смывает за счет генерации in situ аммиака.

 

А вот это как раз можно проверить безводным спиртом при комнатной температуре. Если останется нерастворимый, не взаимодействующий со спиртом порошок металла - то это алюминий. Если нет - то таки натрий.

Ссылка на комментарий

А вот это как раз можно проверить безводным спиртом при комнатной температуре. Если останется нерастворимый, не взаимодействующий со спиртом порошок металла - то это алюминий. Если нет - то таки натрий.

А вы уверены, шо алюминий со спиртовой щёлочью не реагирует?

Ссылка на комментарий

А вот это как раз можно проверить безводным спиртом при комнатной температуре.

Так алюминий в таком случае не будет реагировать?

Не верится в существование натрия в составе, он бы давно окислился, учитывая гигроскопичность его же гидроксида. Так бы натрий спокойно себе хранили в бутылочке - объема кислорода бутылки хватит окислить с гулькин нос натрия.

Ссылка на комментарий

Это можно попробовать просто водой.

 

Как "Баги Потхан" ведёт себя с водой, мне прекрасно известно: издаёт звуки наподобие автоматных очередей и вышибает все засоры одной только ударной волной. Реакция очень бурная.

 

Как алюминий ведёт себя в растворе NaOH, мне тоже прекрасно известно: просто выделяется газ, без каких либо артиллерийских спецэффектов. А под давлением, кстати, если мне память не изменяет, реакция ещё и замедляется: я довольно давно проводила такой опыт, пыталась получить водород для шариков из алюминия и едкого натра. Шарик надувался до половины и реакция прекращалась, а когда снимала шарик - запускалась по новой.

 

 

А вы уверены, шо алюминий со спиртовой щёлочью не реагирует?

 

Если и реагирует, то медленно. А вообще, если спирт безводный, то не должен сильно реагировать. На крайняк, даже если реагировать будет, успею его удалить из жидкости, осушить керосином и попробовать бросить в чистую воду. Что уж я, металлический натрий от алюминия не отличу?

 

А вообще, надо просто попробовать и внимательно смотреть, что получится. В конце недели у меня зарплата, докуплю медного купороса, абсолютизирую спиртус и проведу эксперимент. О результатах сообщу.

Изменено пользователем Авроркина
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...