Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Vanbest

нафталин 1,5 дисульфоновая кислота

Рекомендованные сообщения

Доброго, подскажите нерастворимые соли этой кислоты (в воде), интересует аммониевая и натриевая. Гугл молчит, Какой силы эта кислота? В сравнении с HCl, например. И вообще есть у кого инфа по ней?

Поделиться сообщением

Доброго, подскажите нерастворимые соли этой кислоты (в воде), интересует аммониевая и натриевая. Гугл молчит, Какой силы эта кислота? В сравнении с HCl, например. И вообще есть у кого инфа по ней?

Натриевая и аммониевая растворимы. Кальциевая тоже. А кислота - сильная.

Поделиться сообщением

Нерастворима наверняка бариевая.

Честно говоря, сомневаюсь в этом. Свинцовая, по-крайней мере, растворима. 

Вообще - сколько не имел дело с сульфокислотами (ароматическими и гетероароматическими моно-, ди-, три- ...) не сталкивался с нерастворимыми солями, даже с упоминаниями их в литературе. Хотя иногда очень хотелось по-простому осадить анион.

Поделиться сообщением

Спасибо за инфу, у меня задача стоит разделить диазолин, выделить основание, на данном этапе я раствором аммиака убрал кусок дисульфоновой кислоты, основание ушло в осадок, растворил солянке, образовалась мелкодиспесная суспензия, но как оказалось, гидрохлорид основания тоже в в воде не растворим(((( Растворим частично в ацетоне, но раствор почему то желтеет, что может быть?

Изменено пользователем Vanbest

Поделиться сообщением

Спасибо за инфу, у меня задача стоит разделить диазолин, выделить основание, на данном этапе я раствором аммиака убрал кусок дисульфоновой кислоты, основание ушло в осадок, растворил солянке, образовалась мелкодиспесная суспензия, но как оказалось, гидрохлорид основания тоже в в воде не растворим(((( Растворим частично в ацетоне, но раствор почему то желтеет, что может быть?

То, что гидрохлорид в воде нерастворим - не удивительно. Уж очень большой катион. Попробуйте растворить его в хлороформе, такие чудеса бывают, сам сталкивался.

В избытке кислоты основание может протонироваться также и по индольному азоту и димеризрваться подобно индолу. Может с этим связано пожелтение ацетоновой вытяжки.

Поделиться сообщением

после испарения р-ра, порошок розовый. Окисление?

Хрен его знает... Возможно. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...