Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ПО СПЕКТРУ ПМР НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ СТРУКТУРУ СОЕДИНЕНИЯ C8H9NO2

 

post-111203-0-70209700-1426007804_thumb.jpg


По интегральным кривым я определила соотношения 6:13:7:13:19, сократив получила 1:2:1:2:3. Формальная непредельность равна 5, не знаю, как делать дальше. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

ПО СПЕКТРУ ПМР НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ СТРУКТУРУ СОЕДИНЕНИЯ C8H9NO2

 

По интегральным кривым я определила соотношения 6:13:7:13:19, сократив получила 1:2:1:2:3. Формальная непредельность равна 5, не знаю, как делать дальше. Помогите пожалуйста.

 

Общий вид спектра наводит на мысль об ароматическом соединении. Набор сигналов, уехавших за 7 м.д. - это ароматические протоны. две других группы - это явно этил: квартет из двух протонов (-CH2-) и триплет из трёх (-СH3). Получается нитроэтилбензол. Остаётся вопрос - какой из трёх изомеров. Пара-изомер имел бы более симметричный ароматический набор (там всего две группы по два протона). У мета-изомера один протон болтался бы синглетом. Скорее всего - это орто-нитроэтилбензол.

Ссылка на комментарий

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ!

Можете с еще одной задачкой помочь?

ПО СПЕКТРУ ПМР ОПРЕДЕЛИТЬ СТРУКТУРУ СОЕДИНЕНИЯ C6H10O. ФОРМАЛЬНАЯ НЕПРЕДЕЛЬНОСТЬ РАВНА 2, СООТНОШЕНИЕ ПО ИНТЕГРАЛЬНЫМ КРИВЫМ НАМЕРИЛА ВРОДЕ 7:32:29.

 

 post-111203-0-23768000-1426087658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА помощььЬ!

Можете с еще одной задачкой помочь?

ПО СПЕКТРУ ПМР ОПРЕДЕЛИТЬ СТРУКТУРУ СОЕДИНЕНИЯ C6H10O. ФОРМАЛЬНАЯ НЕПРЕДЕЛЬНОСТЬ РАВНА 2, СООТНОШЕНИЕ ПО ИНТЕГРАЛЬНЫМ КРИВЫМ НАМЕРИЛА ВРОДЕ 7:32:29.

 

 

Чёт я голову сломал. По общему виду - циклогексанон. Но как-то сдвинуто всё и интеграл какой-то бредовый (1:5:4).

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Чёт я голову сломал. По общему виду - циклогексанон. Но как-то сдвинуто всё и интеграл какой-то бредовый (1:5:4).

Спасибо большое) А можно интенсивности 1:5:4 заменить на 1:6:3? И как вариант метилдиметилциклопропанон? Только вот химсдвиг СН группы должен быть левее сдвигов СН3 групп, а на спектре наоборот..

Ссылка на комментарий

Спасибо большое) А можно интенсивности 1:5:4 заменить на 1:6:3? И как вариант метилдиметилциклопропанон? Только вот химсдвиг СН группы должен быть левее сдвигов СН3 групп, а на спектре наоборот..

 

Это я не крутил, да оно и так ясно было - CH будет не на месте, причём - очень далеко.

Ссылка на комментарий

Метилдиметилциклопропанон - невозможное название, триметилциклопропанон - допустимое, но спектру это не соответствует.

 

В спектре циклогексанона (из собственной коллекции, CDCl3, 300 МГц, δ от ТМС) три мультиплета: 1.75, 1.9 и 2.4м.д..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...