Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Закончите уравнения реакций, характеризующие свойства соединений цинка. Для окислительно-восстановит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рекомендуемое суточное потребление цинка с пищей для взрослого человека составляет от 4 до 20 мг/сут. При недостатке этого микроэлемента происходит задержка роста, полового созревания, развивается анемия. Из продуктов питания содержание цинка повышено в овсе, гречке, ячмене, пшенице, горохе, фасоли, в какао-бобах, в мясе, печени, чесноке и некоторых видах салатов, понижено в молоке и молочных продуктах, овощах и фруктах. Из лекарственных растений очень много цинка содержится в ярутке (корень), фиалке и подорожнике.

· Закончите уравнения реакций, характеризующие свойства соединений цинка. Для окислительно-восстановительных реакций приведите электронные уравнения, укажите окислитель, восстановитель, процессы: окисления, восстановления, для обменных реакций – ионно-молекулярные уравнения.

ZnSO4 + (NH4)2S ® ZnS + …

Zn + H2SO4(конц.)® ZnSO4 + H2S + …

Ссылка на комментарий

ZnSO4 + (NH4)2S = ZnS + (NH4)2SO4

Zn2+ + S2- = ZnS

Только ведь сульфид аммония подвергается полному гидролизу в р-ре.

4Zn + 5H2SO4 = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O

Zn + 2e = Zn2+ - 4.

S6+ +8e = S2- - 1.

Изменено пользователем Dina Dossim
Ссылка на комментарий

Только ведь сульфид аммония подвергается полному гидролизу в р-ре.

 

По первой ступени (сульфида) нам, несомненно, полный гидролиз. Полный гидролиз по второй ступени несколько сомнителен.

Ссылка на комментарий

По первой ступени (сульфида) нам, несомненно, полный гидролиз. Полный гидролиз по второй ступени несколько сомнителен.

Да? А я всегда считала, что разложение таких солей водой - необратимый процесс, разве нет?

Ссылка на комментарий

Да? А я всегда считала, что разложение таких солей водой - необратимый процесс, разве нет?

Да, есть классика необратимого гидролиза, вроде сульфида или карбоната алюминия. Я уже говорил, что я вполне с Вами согласен на счет того, что по первой стадии сульфид аммония гидролизуется нацело и безоговорочно. На счет второй стадии - тут надо считать, а мне лень!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...