Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бездоменная металлургия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики! Расскажите пожалуйста о химических реакциях, идущих в процессе бездоменного получения железа истали. Заранее благодарен всем за ответы.

P.S.: Какие ещё вещества кроме известняка можно использовать в качестве флюса при получении железа и стали?

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики! Всё это конечно здорово, но можно пожалуйста поконкретнее. Меня интересуют уравнения реакций, расход веществ, особенности технологии бездоменного получения стали.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо, документ интересный.

После долгих поисков в сети я всё же нашёл нужную мне информацию. Бездоменнтая технология весьма неплоха, особенно с точки зрения ресурсосбережения и экологии.

В принципе, по бездоменной металлургии я всё необходимое для себя нарыл. Хотелось бы более подробно поговорить о флюсовых материалах, ибо современные флюсы (известняк) выделяют в ходе реакции углекислый газ, который нынче не уважают. Выше речь шла о плавиковом шпате. Пока знаю, что его используют в получении алюминия. А что, если его в домну загрузить, или же, что ближе к теме - в электропечь, где переплавляют чугун и железный лом?

И последнее - в качестве "флюса" неплохо было бы использовать водород - он прекрасно связывает серу и фосфор, а также кремний в летучие соединения. Они, правда, ядовиты, но при соблюдении герметичности и несложном химическом преобразовании этот минус преодолим. Трудность одна - водород получить непросто, следовательно, он не дешевле привычных флюсов.

Ссылка на комментарий

А вы когда нибудь работали с плавиковым шпатом

так вот углекислота по сравнению с CaF2 безвреднейшее вещество

когда постоишь 2 минуты у стальковша со шлаком разжиженым

плавиковым шпатом зубы становятся какими-то шершавыми :bn: кто знает тот поймет

 

во многих странах европы применение плавикового шпата для разжижения шлаков

в большой металлургии по экологическим соображениям запрещено

Ссылка на комментарий

Еще момент роль известняка - неправильно понимать в металлургии как флюс

да действительно эвтектики на основе смеси оксидов кальция, алюминия и кремния

плавятся гораздо быстрее чем чистый глинозем или кремнезем - однако

 

главная роль СаО в доменном процессе это высвобождение оксида железа из фаялита (силиката железа)

что в 2 раза снижает эндотермию реакции восстановления железа углеродом

паралельно протекает процесс десульфурации чугна для которого основность шлака - соотношение CaO/SiO2

играет решающее значение

 

в металлургии стали (кстати неважно доменным или не доменным путем получено сырье)

известь так-же необходима в процессах дефосфорации и десульфурации

так-что самая современная металлургия без старой доброй известки шагу не сделает

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...