Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что нужно для определения элементов из таблицы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

58535~003.jpg

Что нужно иметь для того чтобы обнаруживать элементы из таблицы, точнее из железомарганцевыйх конкреций.

1. Как определять содержание того или иного элемента

2. Какое оборудование должно быть для того чтобы его обнаружить

3. какие реактивы, или хватит оборудования(микроскоп или еще что-то)?

 

Ссылка на комментарий

Думаю, ничем не отличается от анализа обычных железных руд. Посмотрите любой учебник по промышленной минералогии, например вот глава Анализ минералов и руд черных металлов из Анализ минерального сырья (Книпович)

 

Геохимия железомарганцевых конкреций океана (Батурин, 1986)
 

Изменено пользователем ZaecЪ
Ссылка на комментарий

 

Что нужно иметь для того чтобы обнаруживать элементы из таблицы, точнее из железомарганцевыйх конкреций.

 

Неоднократно занимался их анализом, не знаю ничего лучше рентгеновского микроанализатора (микрозонд).

Ссылка на комментарий

Неоднократно занимался их анализом, не знаю ничего лучше рентгеновского микроанализатора (микрозонд).

А у вас есть это оборудование? И если есть какая будет стоимость услуги?

Ссылка на комментарий

А у вас есть это оборудование? И если есть какая будет стоимость услуги?

Есть оборудование. Только зачем вам анализ, ЖМК изучены практически вдоль и поперек.

Ссылка на комментарий

Есть оборудование. Только зачем вам анализ, ЖМК изучены практически вдоль и поперек.

Ну собственно в разных районах Тихого океана разный состав конкреций, конечно основная цель это марганец.... Но есть еще железо, кобальт, медь, никель, цинк, свинец, молибден. Которые очень ценные металлы, и при их добычи хотелось бы знать их содержание, точнее что я вообще поднимаю со дна... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну собственно в разных районах Тихого океана разный состав конкреций, конечно основная цель это марганец.... Но есть еще железо, кобальт, медь, никель, цинк, свинец, молибден. Которые очень ценные металлы, и при их добычи хотелось бы знать их содержание, точнее что я вообще поднимаю со дна... 

В советское время целые пароходы ходили от нас изучать эти месторождения, добыча планировалась, там действительно пробы для промышленного отбора делались. 

Ссылка на комментарий

В советское время целые пароходы ходили от нас изучать эти месторождения, добыча планировалась, там действительно пробы для промышленного отбора делались. 

Ну вот мне бы хотелось узнать как эти пробы делались))) Очень уж заманчиво выглядят 200 000р. за 1 тонну марганца, а если я не ошибаюсь то в конкрециях этой штуки 40%... Не считая железа... А можно вопрос, добыча-то была начата или нет???

Ссылка на комментарий

Ну вот мне бы хотелось узнать как эти пробы делались))) Очень уж заманчиво выглядят 200 000р. за 1 тонну марганца, а если я не ошибаюсь то в конкрециях этой штуки 40%... Не считая железа... А можно вопрос, добыча-то была начата или нет???

Похоже, что не начата. Пробы делались наверняка драгированием.

Мы доставали конкреции донными трубками, кроме того пласты марганцевых отложений подобных по составу конкрециям доставали  при драгировании склонов гайотов.

post-735-0-45034400-1426665247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Похоже, что не начата. Пробы делались наверняка драгированием.

Мы доставали конкреции донными трубками, кроме того пласты марганцевых отложений подобных по составу конкрециям доставали  при драгировании склонов гайотов.

Ух ты! А у вас есть какие-то отчеты или еще что почитать, мене просто ооочень интересна эта тема! Не столь из денег, а из любопытства что в наш век технологий ничего нормального не изобрели для их добычи!(или не используют?) И Вы еще не ответили на вопрос какая будет цена, например принес я вам 20 образцов с интересующих меня районов, что я должен заплатить за составление их химического портрета?

 

Как бы сказать, я в химии совсем не силен, но очень хочется сделать комплекс для того чтобы на месте добывать, и перерабатывать конкреции! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...