Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Himera

ЭДТА ТРИнатриевая соль

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос, скажите а есть ли ЭДТА ТРИнатриевая соль? В учебнике указано именно так, но когда я стала искать информацию в интернете по этой соли, то везде выходила информация только по ДИнатриевой и ТЕТРАнатриевой соли. Плохо ищу или это опечатка в учебнике?

10276945ae14.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня такой вопрос, скажите а есть ли ЭДТА ТРИнатриевая соль? В учебнике указано именно так, но когда я стала искать информацию в интернете по этой соли, то везде выходила информация только по ДИнатриевой и ТЕТРАнатриевой соли. Плохо ищу или это опечатка в учебнике?

10276945ae14.jpg

Поскольку этилендиаминтетрауксусная кислота - четырёхосновная, то она образует четыре ряда солей, в том числе - и ТРИнатриеву соль. Обычно применяются тетра- и ди-натриевые соли. Упоминание именно ТРИнатриевой может быть обусловлено:

1) Эксклюзивным рецептом шампуня.

2) Патентными ограничениями, которые надо обойти.

3) Условиями патентования, которые надо соблюсти.

4) Банальной ошибкой в описании рецептуры.

Последний пункт - наиболее вероятен. Кстати, часто маркетологи путают Трилон Б (соль ЭДТА) и Трилон А (соль нитрилотриуксусной кислоты). Вот в последнем случае будет именно ТРИнатриевая соль, только не ЭДТУ (этилендиаминтетрауксусной кислоты), а НТУ (нитрилотриуксусной кислоты).

Поделиться сообщением

Думаю в учебнике эксклюзивная рецептура вряд ли будет) скорее всего имелся в виду Трилон Б. Спасибо!

Поделиться сообщением

Думаю в учебнике эксклюзивная рецептура вряд ли будет) скорее всего имелся в виду Трилон Б. Спасибо!

Трилон А :)

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...