Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем растворить термоклей


Алекс-не-химик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброй ночи! Являюсь человеком, не очень разбирающимся в химии, и обращаюсь к специалистам, так как не нашел в интернете ответа на вопрос: чем же все-таки растворить клей для клеевого пистолета? Пробовал различные растворители, но безуспешно, удалить клей могу только разогревом его, но это нежелательно для детали. Нашел состав клея: PE-виниловый ацетат 50 %, смола 40 %, твердый парафин 10 %. Возможно, определив растворитель для этого винилового ацетата, или смолы, можно растворить и клей? А чем же их можно растворить? Может есть какой то специальный растворитель?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть ли смысл в фото, могу пояснить: это любая деталь кузова автомобиля - гладкая лакированная поверхность. Клей используется для беспокрасочного ремонта "хлопков" - вмятина вытягивается наружу металлической присоской на этом клею, но клей всегда остается на детали. Да, есть другие специальные клеи для этих целей, но дорого и ехать надо за 200 км в областной центр.

Ссылка на комментарий

Есть ли смысл в фото, могу пояснить: это любая деталь кузова автомобиля - гладкая лакированная поверхность. Клей используется для беспокрасочного ремонта "хлопков" - вмятина вытягивается наружу металлической присоской на этом клею, но клей всегда остается на детали. Да, есть другие специальные клеи для этих целей, но дорого и ехать надо за 200 км в областной центр.

нагреть феном и удалить салфеткой не получается?

Ссылка на комментарий

нагреть феном и удалить салфеткой не получается?

Получается, но немного проблематично: горячо, много тряпок и т. д., профессионалы используют какой-то специальный удаляющий состав, он идет в наборах, мне смысла нет покупать набор только из-за удалителя.

Я для своих целей растворил несколько стержней от клеевого пистолета в бензине "калоша "   .Стало быть и отмыть должен .. 

Интересно! может это панацея! никогда раньше с ним не работал, а сколько времени ушло на растворение? если несколько часов, то это слишком много.

Ссылка на комментарий

Получается, но немного проблематично: горячо, много тряпок и т. д., профессионалы используют какой-то специальный удаляющий состав, он идет в наборах, мне смысла нет покупать набор только из-за удалителя.

Интересно! может это панацея! никогда раньше с ним не работал, а сколько времени ушло на растворение? если несколько часов, то это слишком много.

Примерно за сутки полностью растворились , а если салфеткой или тряпкой - то почти сразу оттирается .

Ссылка на комментарий

Примерно за сутки полностью растворились , а если салфеткой или тряпкой - то почти сразу оттирается .

О, спасибо, надо попробовать! Где теперь эту калошу искать...

Ссылка на комментарий

Алекс-не-химик, самое интересное, что у некоторых производителей это бензин-калоша, а у некоторых - бензин-галоша.

 

В общем, это нефрас С2-80/120. В принципе и уайт-спирит тоже должен подойти, но вонюче и испаряется плохо.

 

Продается в хоз.магах, всяких лентах, касторамах, леруа в отделе красок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...