Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекс-не-химик

Чем растворить термоклей

Рекомендованные сообщения

Доброй ночи! Являюсь человеком, не очень разбирающимся в химии, и обращаюсь к специалистам, так как не нашел в интернете ответа на вопрос: чем же все-таки растворить клей для клеевого пистолета? Пробовал различные растворители, но безуспешно, удалить клей могу только разогревом его, но это нежелательно для детали. Нашел состав клея: PE-виниловый ацетат 50 %, смола 40 %, твердый парафин 10 %. Возможно, определив растворитель для этого винилового ацетата, или смолы, можно растворить и клей? А чем же их можно растворить? Может есть какой то специальный растворитель?

Поделиться сообщением

Думаю будет полезно прикрепить фото вашего "клея на детали"

Что за деталь? Если из "радиотехники" , то не всякая любит растворители.

Поделиться сообщением

Есть ли смысл в фото, могу пояснить: это любая деталь кузова автомобиля - гладкая лакированная поверхность. Клей используется для беспокрасочного ремонта "хлопков" - вмятина вытягивается наружу металлической присоской на этом клею, но клей всегда остается на детали. Да, есть другие специальные клеи для этих целей, но дорого и ехать надо за 200 км в областной центр.

Поделиться сообщением

Есть ли смысл в фото, могу пояснить: это любая деталь кузова автомобиля - гладкая лакированная поверхность. Клей используется для беспокрасочного ремонта "хлопков" - вмятина вытягивается наружу металлической присоской на этом клею, но клей всегда остается на детали. Да, есть другие специальные клеи для этих целей, но дорого и ехать надо за 200 км в областной центр.

нагреть феном и удалить салфеткой не получается?

Поделиться сообщением

Я для своих целей растворил несколько стержней от клеевого пистолета в бензине "калоша "   .Стало быть и отмыть должен .. 

Поделиться сообщением

нагреть феном и удалить салфеткой не получается?

Получается, но немного проблематично: горячо, много тряпок и т. д., профессионалы используют какой-то специальный удаляющий состав, он идет в наборах, мне смысла нет покупать набор только из-за удалителя.

Я для своих целей растворил несколько стержней от клеевого пистолета в бензине "калоша "   .Стало быть и отмыть должен .. 

Интересно! может это панацея! никогда раньше с ним не работал, а сколько времени ушло на растворение? если несколько часов, то это слишком много.

Поделиться сообщением

Получается, но немного проблематично: горячо, много тряпок и т. д., профессионалы используют какой-то специальный удаляющий состав, он идет в наборах, мне смысла нет покупать набор только из-за удалителя.

Интересно! может это панацея! никогда раньше с ним не работал, а сколько времени ушло на растворение? если несколько часов, то это слишком много.

Примерно за сутки полностью растворились , а если салфеткой или тряпкой - то почти сразу оттирается .

Поделиться сообщением

Примерно за сутки полностью растворились , а если салфеткой или тряпкой - то почти сразу оттирается .

О, спасибо, надо попробовать! Где теперь эту калошу искать...

Поделиться сообщением

Алекс-не-химик, самое интересное, что у некоторых производителей это бензин-калоша, а у некоторых - бензин-галоша.

В общем, это нефрас С2-80/120. В принципе и уайт-спирит тоже должен подойти, но вонюче и испаряется плохо.

Продается в хоз.магах, всяких лентах, касторамах, леруа в отделе красок.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...