Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Воздух рабочей зоны


OLD1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые дамы и господа.

1. Раствор 1-оксиэтилидендифосфоновой кислоты (OEDPh) C2H8O7P2

ПДК – 2мг/м3

Если есть норма ПДК в воздухе рабочей зоны, значит можно измерить.

Вопрос – чем?

 

2. 5-метилпиразол, аэрозоль

ПДК – 1мг/м3

Вопрос – только-ли газохроматографическое измерение согласно МУК 4.1.0.433-96 или есть варианты?

Ссылка на комментарий

Пробы воздуха рабочей зоны берутся согласно соответствуещему ГОСТу, который вы можете найти по базе. Обратите внимание на правильность выбора "квалификации" вашей "рабочей зоны".

Что касается оборудования чаще всего для отбора воздушных проб используется аспиратор с соответствующей "насадкой". В случае тяжелых металлов, например, это волокнистый фильтр, пропитанный специфическим поглатителем, в вашем случае скорее всего найдет применение барботеро-подобная система. Чем именно поглащать - если не найдете ответа в ГОСТах, попробуйте подобрать исходя из свойств (Кислота?? = поглащайте рром щелочи).

 

Что касается непосредственно анализа соединений - тут варианты ГХ, Электрофорез, качественные реакции (если такие имеются, в чем я сомневаюсь).

Ссылка на комментарий

Про анализ воздуха рабочей зоны (про ГОСТы, аспираторы, газоанализаторы, фильтры, поглотительные растворы и т.д.) я знаю не по наслышке. Работаю в этой сфере в аналитической лаборатории на производстве, но такие вещества мы не определяем. У нас в основном неорганика... Вот мне и стало интересно: где Вы определяете такие вещества, на каком производстве? А Вы сразу кусаться: "Взрослые на форуме бывают..." Мдя...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну у нас органику для ВЭЖХ отбирают и на фильтры и на барботеры (поглотители). Для ГХ - на поглотители или в газовые пипетки (или большие мед. стекл. шприцы на 150 мл) Это уже как в методике написано. Ну а такие длинющие названия наверно только на хроматографах и можно определять :aa:

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Для отбора такого класса соединений для ГХ можно применять спец мешки, сорбционные трубки, канистры, менее подходящее пипетки и стеклянные шприцы.

Возможно отбирать в барботеры, с последующим концентрированием пробы, и использованием другого метода анализа :huh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...