Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очищение самогона от сивушных масел


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

aversun, спасибо за ссылки, я это все перечитал, я прошу совета у профессионалов химиков-практиков, так как при очистке марганцовкой еще какие то побочные реакции происходят, пробовал чистить активированным углем марки БАУ-А гост 6217-74  сэм окрасился в желто-коричневый цвет и получил посторонний запах, три недели простоял,цвет такой же и остался, вот и решил попросить помощи и совета  на форуме, может найдутся такие, мир ведь не без добрых людей.

Ссылка на комментарий

 пробовал чистить активированным углем марки БАУ-А гост 6217-74  сэм окрасился в желто-коричневый цвет и получил посторонний запах, три недели простоял,цвет такой же и остался,

А точно этот уголь не насобирал в себя раньше всякой каки? Это во первых, во вторых может стоило сперва прогнать немного горяченького. Ведь не секрет, что сорбент не намертво к себе молекулы пришивает, при разных температурных режимах ведет себя по разному.

 

Теорий особо не знаю, но лет десять назад, когда внедрялась некоторая вентиляционная система в клеевом цеху, с сорбционным баком для паров этилацетата и ацетона (зимой просто в атмосферу теплый воздух не хотелось выбрасывать), у установки был режим, когда вентиляция отключалась, а бак продувался горячим паром. Расчетный цикл был на еженедельную продувку в выходной день.

 

Может тоже сначала кипяточек сквозь уголек пропустить надо было?

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий

А точно этот уголь не насобирал в себя раньше всякой каки? Это во первых, во вторых может стоило сперва прогнать немного горяченького. Ведь не секрет, что сорбент не намертво к себе молекулы пришивает, при разных температурных режимах ведет себя по разному.

 

Теорий особо не знаю, но лет десять назад, когда внедрялась некоторая вентиляционная система в клеевом цеху, с сорбционным баком для паров этилацетата и ацетона (зимой просто в атмосферу теплый воздух не хотелось выбрасывать), у установки был режим, когда вентиляция отключалась, а бак продувался горячим паром. Расчетный цикл был на еженедельную продувку в выходной день.

 

Может тоже сначала кипяточек сквозь уголек пропустить надо было?

На счет 100% качества угля утверждать не могу, но уголь был куплен в хим магазине, под брендом ЛенРеактив, в черном запаянном пакете,пакет был вскрыт и уголь засыпан в банку сразу же,  вчера рассматривая уголь обнаружил в нем посторонние примеси в виде камней,  прихожу к выводу, что с углем что то не так, т.к до этого покупал обычный для мангалов, мельчил его и засыпал, от него ничего небыло, но прочитав где то в сети, что в нем может содержаться добавки, улутшающие разгорающиеся свойства, я решил купить фирменный по ГОСТ. Вы сказали "Прогнать немного горяченького"  Имеется в виду промыть горячей водой, перед использованием или что? 

Ссылка на комментарий

Кипяточком ли, горячим азотом, чем больше давление и температура, тем лучше. А то сорбента не напасешься, он же многоразовый. Вот честно не знаю про объемы твоего самогона и количество сорбента, чтоб советовать нечто определенное, с выхода от фляги браги и литрового фильтра не грех и триста грамм самогона как первач из перегонного куба в утиль отправлять. Общий совет, чем горячее, тем больше отлипнет. 


Опять же про метод стекания по замороженному лому не стоит забывать.  

Ссылка на комментарий

Кипяточком ли, горячим азотом, чем больше давление и температура, тем лучше. А то сорбента не напасешься, он же многоразовый. Вот честно не знаю про объемы твоего самогона и количество сорбента, чтоб советовать нечто определенное, с выхода от фляги браги и литрового фильтра не грех и триста грамм самогона как первач из перегонного куба в утиль отправлять. Общий совет, чем горячее, тем больше отлипнет. 

Опять же про метод стекания по замороженному лому не стоит забывать.  

Объемы не большие, исключительно для личного потребления ну и иногда близких друзей угостить, может кто знает хорошие методы очистки и поделится, там ведь помимо сивухи еще куча всяких кислот итд итп.  А на счет угля так не жалко потратить для такого дела, лишь бы магазинную отраву не пить, но в моем случае видно деньги на ветер, покупал в фирменном магазине при этой фирмы и взял сразу 4 кг, обидно конечно!

Ссылка на комментарий

Ну вот наконец то нашел, то что нужно было, вот ссылка может кому полезно будет http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=369.0       37632.5.jpg37634.7.jpg

Изменено пользователем Alex.09.02
Ссылка на комментарий

...но уголь был куплен в хим магазине, под брендом ЛенРеактив...

Вот не пожмотничали бы и купили бы в аптеке несколько стандартов активированного угля - там от, точно, и пропарен, и на отсутствие всякой ранее сорбированной гадости проверен (ну, должен быть проверен...).  И - для личного потребления бы вполне хватило...

Успехов (в т.ч., и при определении необходимой дозы)!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вдруг возникла идея - взбалтывать в делительной воронке загрязнённый отгон с растительным маслом, отделять, потом взболтать с акт. углем. Отстоять, слить с осадка, а потом снова гнать, ориентируясь на температуру летящих фракций.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...