Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ртуть


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Насчет реакции металлов с нитратом ртути:

после прошлых экспериментов немного нитрата осталось, на днях поробую как он реагирует с цинком. Гадать можно долго.

Кстати, не пробовали?

Ссылка на комментарий

Я бы пожалуй смешал оксид ртути с NaOH и Активированым углем

прокалил бы смесь при температуре градусов 600 (не выше)

отвел пары в водоохлаждаемую колбу где и получил чистую ртуть

 

дешево сердито доступно герметично и почти безопасно

Ссылка на комментарий

Теоретически окись ртути в щелочной среде должна восстанавливаться гидразином, формалином, формиатом, оксалатом(при нагреве) и т.п. Но, видимо, никто из обсуждающих тему практически не сталкивался с этим вопросом и нет гарантии, что полученная мелкодисперсная ртуть легко сольётся в каплю.

Ссылка на комментарий
Кстати, не пробовали?

Попробовал - добавление гранул цинка вызвало... образование большого количества осадка нитрата ртути.

Вчера добавил солянки и еще цинка. В результате осадок нитрата стал серым - начала образовыватся эмульсия ртути.

Ссылка на комментарий
Попробовал - добавление гранул цинка вызвало... образование большого количества осадка нитрата ртути.

Вчера добавил солянки и еще цинка. В результате осадок нитрата стал серым - начала образовыватся эмульсия ртути.

вчера приготовил нитрат ртути с добавлением небольшого кол-ва азоткиразб добавил гранулу цинка

сначала на поверхности цинка появились пузырьки потом они изчезли поверхность заблестела и цинк начал замещатся на ртуть выглядело это как плавление и превращение в каплю жидкого металла утром весь цинк "превратился" в ртуть которую я собрал шприцем это был пробный опыт спасибо за этот способ но хотелось бы узнать еще

Ссылка на комментарий
вчера приготовил нитрат ртути с добавлением небольшого кол-ва азоткиразб добавил гранулу цинка

сначала на поверхности цинка появились пузырьки потом они изчезли поверхность заблестела и цинк начал замещатся на ртуть выглядело это как плавление и превращение в каплю жидкого металла утром весь цинк "превратился" в ртуть которую я собрал шприцем это был пробный опыт спасибо за этот способ но хотелось бы узнать еще

У меня тоже остатки цинка блестели, но жидкими так и не стали - видимо образовалась твердая амальгама. Надо было взять больше нитрата или меньше цинка.

Плохо, что повторить эксперимент смогу только через месяц - с понедельника у меня отпуск.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...